ПРАВОПОРЯДОК

Безопасность в приоритете

Пять человек погибли на Борских дорогах с 1 января по 27 марта этого года. В прошлом году за такой же период в ДТП погиб один человек. Выросло и число пострадавших. Причина дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли или получили ранения люди, традиционны. Среди самых частых – выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда на перекрестке и несоответствие скорости конкретным условиям. В состоянии алкогольного опьянения два водителя в этом году стали виновниками ДТП. Эти данные были озвучены на комиссии по безопасности дорожного движения при администрации округа.

14 ДТП случилось с участием пешеходов в этом году, ровно в половине происшествий виноваты водители. Что касается пешеходов, четверо из них переходили проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости, один неожиданно вышел из-за транспортного средства, двое находились на проезжей части без цели перехода.
Что же касается происшествий с участием пешеходов за весь 2018 год, на дорогах и улицах местного значения было зарегистрировано 13 наездов на пешеходов. Девять из них – по вине пеших участников движения. При этом в восьми случаях пешеходы передвигались по проезжей части дорог и улиц, не обустроенных тротуарами, и в двух случаях – по дорогам, необорудованным наружным освещением. В связи с чем начальник ОМВД РФ по городу Бор Николай Черновский обратился в администрацию с просьбой при формировании муниципальных программ обратить внимание на необходимость строительства тротуаров.
Сегодня большинство участков дорог, расположенных возле образовательных учреждений и большая часть пешеходных переходов местного значения оборудованы дорожными знаками в соответствии с требованием ГОСТа. Но работать еще есть над чем.
Так, проблемным остается участок дороги возле школы № 3. А именно проулок между улицами Пушкина и Ванеева. Ширина проезжей части зимой там составляет всего три метра, тротуар отсутствует, на обочинах сформированы снежные валы и одновременно двигаться автомобилям и пешеходам по этой дороге небезопасно, что, конечно, вызывает опасение у родителей учеников, которые обратились к руководству ГИБДД с просьбой решить эту проблему. В связи с чем начальник ОГИБДД ОМВД РФ по городу Бор Дмитрий Козлов выступил с предложением к комиссии изменить схему движения на проездах между улицами Горького, Пушкина и Ванеева вдоль школы № 3.
Предварительное решение комиссии – сделать движение односторонним со стороны улицы Пушкина в сторону улицы Ванеева. Детально схема будет еще прорабатываться специалистами.
Рассматривался на комиссии еще один вопрос, касающийся ограничения движения, но уже большегрузами. Жители улицы Восточной поселка Железнодорожный желают сохранить в надлежащем состоянии дорогу, построенную по программе местных инициатив. В ее возведении кроме средств областного и местного бюджетов задействованы и средства жителей. К очистным сооружениям по этой дороге ездят, в частности, автомобили «Водоканала». Комиссия приняла решение установить дорожные знаки, запрещающие проезд большегрузного транспорта, а предприятию будет рекомендовано по возможности заменить при проезде этого участка КамАЗы на более легковесный транспорт.
Установить знаки «стоянка запрещена» у ряда контейнерных площадок во дворах многоквартирных домов предложила компания «Магистраль Инвест», которая занимается вывозом мусора на территории городского округа. Местные жители ставят свои автомобили вплотную к контейнерным площадкам так, что мусоровозы не могут подъехать, срывая график вывоза мусора. Эта проблема актуальна для улиц: Ленина (дома № 138, 144, 148, 152), Фрунзе (дом № 89), Чугунова (дом № 14), Крупской (дом № 4) и ряда других.
Комиссия согласилась с предложением установить возле ряда площадок запрещающие знаки. Водители мусоровозов будут фиксировать дату, время и место правонарушения и отправлять данные в ГИБДД.
Ольга Кадыкова, фото автора

Лента новостей