ПРАВОПОРЯДОК

Против лома есть приемы?

– Это произошло в июне. Когда мы приехали на могилу, то обнаружили, что несколько секций кованой ограды с могилы украдены, – рассказал борчанин Алексей Ковалев. – Я объехал несколько близлежащих пунктов приема металлолома, но ничего, конечно, не нашел, да и кто бы мне показал украденное? В полицию мы обращаться не стали. Ограду закажем новую, но ведь дело не в этом. Моей маме сам факт кражи причинил сильную боль. Здесь похоронена ее первая семья, трагически погибшая в один день: муж, двое детей и мама. Кем нужно быть, чтобы воровать с кладбища?
Старый промысел
А нужно быть вором, который в кладбищенской ограде видит только металл. На Липовском кладбище (и не только на нем) случаи кражи металла не единичны.
– Такую же ограду украли у наших знакомых, несколько лет назад был украден крест у нашей же бабушки на этом же кладбище, – рассказал Алексей Ковалев. – Сторожа на кладбище нет, а в обязанности смотрителя это не входит, да и не бывает он тут по ночам. После кражи мы врыли ограду на максимальную глубину, укрепили ее. Если воры вернутся и снова попробуют вытащить ее, то вряд ли справятся.
Впрочем, металл воруют не только с кладбищ, гораздо чаще воры выносят все, что плохо лежит, из дачных домиков. Пик воровства приходится на позднюю осень и на раннюю весну, когда на дачах нет хозяев. Сложность раскрытия подобных преступлений – владельцы не сразу обнаруживают, что их обокрали.
– Чаще всего невозможно установить, когда было совершено преступление: кража может произойти в ноябре и быть обнаруженной только в мае, когда владельцы приезжают на дачу, – рассказал Александр Филиппов. – Конечно, в таком случае установить виновное лицо и доказать его причастность к преступлению очень сложно – украденное давно сбыто и нечестно заработанные деньги преступником потрачены.
Часто таким промыслом занимаются безработные граждане, задача которых украсть металлическое изделие, сдать в пункт приема металла и спустить «заработанное» на горячительные напитки. Но есть и исключения – борским полицейским случалось задерживать организованные группы воришек.
Принимать запрещено, но...
Часть изделий из металла принимать в лом запрещено законодательно. В черном списке – канализационные люки, рельсы, новые электропровода, ограды и ритуальные предметы (памятники, могильные таблички) и многое другое. В случае если приемщика поймают на приеме запрещенных металлических изделий, ему может грозить штраф до 200 тысяч рублей, приостановка деятельности пункта на срок до 90 дней и даже потеря лицензии. А в отдельных случаях – обвинение в скупке краденого.
– Мы постоянно работаем с пунктами приема металлов: проверяем лицензии, следим за соблюдением условий для работы, наличие допусков к работе и соблюдения нормативных актов, – рассказал Александр Филиппов. – Поймать их на скупке краденого можно, если нам поступит такая информация. Мы проводим оперативную работу, которая направлена, в том числе, на выявление и раскрытие данного вида преступлений.
И не сосчитать
Реальное число краж металла с трудом поддается исчислению – этот вид преступлений «спрятан» в разных статьях уголовного кодекса. Например, если украдены канализационные люки, то преступление попадет в категорию краж с предприятия, а украденные рельсы – в категории краж на транспорте.
– Многим кажется, что воровство металлов – это что-то мелкое, незначительное, – рассказал Александр Фидиппов. – На самом деле оно может быть очень опасным преступлением, если речь идет, например, о хищении рельс, особенно на перегонах. Здесь дело не только в причинении значительного материального ущерба, но и в совершении более тяжкого сопутствующего преступления – создания угрозы безопасности на транспорте.
Наталья Романова,
фото автора

Лента новостей