ПРАВОПОРЯДОК

Стань заметным – засветись!

Месячник «Засветись» в Нижегородской области стартовал 12 октября. Его цель – снизить число наездов на пешеходов. Как правило, с наступлением осени и сокращением светового дня число таких ДТП растет. За 9 месяцев 2020 года в Борском округе число погибших людей на авариях в темное время суток выросло на 47%.

Так, 17 сентября около 7 вечера на 20-м километре автодороги Нижний Новгород – Шахунья – Киров водитель, управляя автомобилем ВАЗ-2115, совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть в неустановленном месте. В результате ДТП пешеход получил смертельное ранение.
При движении автомобиля со скоростью около 50 км/с использованием ближнего света фар водитель может заметить пешехода в темной одежде с расстояния 25 м, а остановочный путь автомобиля составляет 30 м. Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель заметит его с расстояния до 140 м.
Использовать световозвращающие элементы нужно:
• на верхней одежде, обуви и шапках
• на рюкзаках и сумках
• на колясках, велосипедах, самокатах, роликах и санках
• на шлеме и специальной защитной амуниции.
Наиболее заметна прямая световозвращающая полоска длиной 10 см на одежде или сумке. Используйте одновременно несколько предметов со светоотражателями различной формы и размера.
В акции «Засветись» вместе с полицейскими примут участие родители, юные инспекторы движения, волонтеры и представители общественных советов при органах внутренних дел. Они напомнят пешеходам о необходимости использования световозвращающих элементов, а водителям – о необходимости соблюдать скоростной режим и быть особенно внимательными на темных участках дороги.
Внести свой вклад в создание безопасных условий для пешеходов может каждый житель области. Если вы видите, что светофор не работает, если нет ограждений у тротуаров и неудовлетворительное состояние обочин на маршруте безопасности ребенка дом – школа – дом, если нет дорожных знаков перед пешеходным переходом на зебре и знака «Дети» на подходах и перед школой к ней, напишите об этом в листе проверки улично-дорожной сети и отправьте его на адрес электронной почты zasvetis Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..Типовой бланк проверки можно получить в отделе ГИБДД. Все замечания будут рассмотрены и приняты меры по устранению недостатков.
Ольга Кадыкова, фото предоставлено
ОГИБДД ОМВД России по г. Бор

При переходе дороги и движении по обочинам и с краю проезжей части в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями (пункт 4.1 ПДД РФ). Приобрести светоотражающие наклейки и ленты можно в магазинах канцтоваров.
В цифрах
8 из 10 пешеходов стали жертвами ДТП в темное время суток
● вероятность гибели для пешеходов при применении световозвращающих элементов на 70% уменьшается

Лента новостей