ПРАВОПОРЯДОК

А деньги настоящие?

Всплеск сбыта фальшивых купюр в октябре – ноябре зафиксирован в Нижегородской области и в городском округе город Бор. В частности, 14 уголовных дел сегодня находится в производстве ОМВД РФ по городу Бор: два возбуждены по сбыту поддельных купюр номиналом 1000 рублей, все остальные – по пятитысячным фальшивкам.

– Поддельные купюры, преимущественно пятитысячные, сегодня сбывают как наркотики – путем закладок, – рассказывает начальник ОМВД РФ по городу Бор Олег Корнилов. – Берут пачку, или, как они ее называют, «котлету», прячут под камень или дерево, через интернет получают от покупателя фальшивок деньги и сообщают ему координаты.
Так, в конце октября этого года в одном из нижегородских кафе уроженец Саратовской области пытался расплатиться фальшивой пятитысячной купюрой. Детектор для проверки банкнот показал, что она поддельная, после чего покупатель скрылся на автомобиле в неизвестном направлении. Но благодаря быстрой реакции сотрудника кафе и работе полиции подозреваемый был задержан. Он пояснил, что купил фальшивые денежные средства в интернете.
В этом году борским полицейским удалось раскрыть одно дело по поддельным купюрам. Житель Самары купил у борчанина автомобиль, при этом из восьми купюр по 5000 рублей каждая оказалась фальшивой. Злоумышленника удалось установить и задержать. Скоро дело будет направлено в суд.
Поддельные купюры преступники изготавливают такого высокого качества, что невооруженным взглядом вычислить фальшивку практически невозможно. Да даже не каждый детектор банкнот ее определяет, если он недостаточно нов. В магазинах, где большой поток покупателей, кассиры торопятся и не всегда пропускают купюры через детектор, поэтому основная масса фальшивых денег изымается в банках после инкассации.
– Меры профилактики, которые мы рекомендуем магазинам, это, во первых, наличие современных детекторов банкнот, во вторых – наличие видеонаблюдения, потому что преступники тоже думают о своей безопасности и не пойдут совершать преступление под камерой, – отмечает начальник полиции ОМВД РФ по г. Бор Александр Филиппов. – И, в третьих, мы советуем продавцам вести тетрадь, где стоит записывать серию, номер крупной купюры, а также дату и время ее получения. Для чего это нужно? Когда купюра в банке обнаружится как фальшивая, будет ясно, из какой инкассаторской сумки она пришла, из какого магазина доставлена. И когда сотрудник полиции придет в магазин с информацией, что купюра с таким-то номером поддельная, продавец сможет ответить, когда он ее получил от покупателя. Записи с камер видеонаблюдения подскажут, кто расплатился фальшивым денежным знаком и на какой машине он передвигается.
Отличить фальшивые пятитысячные купюры от настоящих крайне сложно, но все же можно по следующим признакам:
• некачественная бумага на ощупь имеет признаки расслаивания;
• цветной, переливающийся герб не меняет цвет при просмотре под разными углами;
• под острым углом на декоративной ленте отсутствуют буквы «РР»;
• в верхних и нижних частях декоративной ленты отсутствует микротекст.
Обращайте внимание, что у настоящей купюры:
• при повороте банкноты на себя и от себя на защитной нити можно увидеть движение цифр номинала;
• при изменении угла зрения становится видимым символ рубля;
• на просвет защитная нить имеет вид темной полосы с буквами ЦБ РФ;
• текст «Билет Банка России», штрихи по краям и цифра имеют повышенный рельеф.
И все же, если вы заподозрили в купюре признаки подделки, лучше сразу вызвать полицию.
– Не стоит возвращать сомнительную купюру лицу, передавшему ее вам. По возможности запомните приметы сбытчика и лиц его сопровождающих, марку, цвет и номер автомобиля, на котором он передвигается. Положите купюру в конверт и отложите товар, который брал в руки сбытчик, – объясняет порядок действий начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД РФ по городу Бор Юрий Седов.
А чтобы не сталкиваться с фальшивыми купюрами, лучше всего использовать при продажах безналичный расчет, рекомендуют полицейские.
Ольга Кадыкова

Лента новостей