ПРАВОПОРЯДОК

Бесконтактная торговля смертью

118 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, зарегистрированы в Борском округе в этом году. Половина из них – раскрыты. – Как в лихие 90-е сегодня никто из руки наркотики не продает, – рассказывает начальник полиции ОМВД РФ по городу Бор Александр Филиппов. – Но и преступления, совершенные бесконтактно, мы научились раскрывать. В сентябре этого года сотрудники ОМВД РФ по городу Бор задержали мужчину, причастного к 43 преступлениям, связанным со сбытом наркотиков бесконтактным способом. Подозреваемый получил наркотическое средство, расфасовал его и сделал десятки закладок на территории округа. В результате обыска у него были изъяты весы, пакеты для расфасовки и остатки наркотического средства. А буквально на днях наши сотрудники провели аналогичное задержание, только закладок обнаружено 26.

В январе этого года сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области задержали 28-летнего нижегородца, при котором был сверток с наркотическим веществом массой 986 граммов. Позже при обыске в арендованном злоумышленником доме в одной из деревень Борского округа наркополицейские обнаружили порядка 100 граммов уже подготовленного к сбыту препарата того же состава, а также нарколабораторию, которую организовал обвиняемый для изготовления синтетического наркотика. В ходе обыска были изъяты емкости различного объема с химическими реактивами, стеклянные колбы, стеклянная посуда, фильтры, маски-респираторы, перчатки и иные средства химической защиты, измерительные приборы и упаковочные материалы. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Вину в совершении преступления обвиняемый признал в полном объеме. За покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере ему грозит лишение свободы на срок до 20 лет.
– Бесконтактным сбытом наркотических средств, преимущественно синтетических, они сегодня «в моде», как правило, занимаются организованные преступные группы, это не персональный «бизнес», – объясняет Александр Филиппов. – В начале этого года мы направили в суд дело в отношении одной из таких групп, которая в интернет-магазине продавала наркотики, а именно координатора, закладчика и перевозчика, он забирал товар из другой области.
Изготовлением, сбытом, перевозкой и распространением наркотиков в последние годы чаще всего занимается молодежь. Причем в закладчики вербуют даже несовершеннолетних. «Требуется курьер. Деньги сразу» – с таких и подобных – внешне невинных объявлений начинается диалог с часто нуждающимся в деньгах студентом, например. Не наркоман, не алкоголик, не попадал в поле зрения полиции – таков идеальный кандидат в наркокурьеры.
– Общайтесь со своими детьми, интересуйтесь их окружением, обращайте внимание, если у вашего ребенка появились лишние деньги, техника, он стал закрытым, – говорят полицейские.
– Внешне закладчика никак не отличишь, – говорит Александр Филиппов. – Его можно выявить в момент совершения преступления. Закладки делают в подъездах, гаражных массивах, темных углах двора, в лесополосе. Если молодой человек, а чаще двое, зашли в гаражный массив, в лесополосу и долго не выходят, возникает вопрос, что они там делают. Борчане достаточно часто звонят нам, когда подозревают, что происходит закладка наркотиков. Мы всегда проверяем такую информацию. И благодаря ей мы, в частности, понимаем удобные для преступников места закладок.
Если у вас есть информация о незаконном обороте наркотиков, звоните по телефонам 02, 112 или по телефону доверия ГУ МВД России по Нижегородской области 8 (831) 268 68 68.
Ольга Кадыкова

Лента новостей