ПРАВОПОРЯДОК

От наркомании нет прививки

Очередное заседание «Круглого стола» в рамках телевизионной программы «Перекресток мнений» 16+ телеканала «Левый берег» было посвящено наркомании – болезни, существующей и убивающей уже многие годы и долгие десятилетия. Во встрече приняли участие компетентные и обладающие реальной информацией специалисты. Это начальник второго отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Нижегородской области подполковник полиции Ольга Вячеславовна Кобзан, начальник полиции отдела МВД по г. Бор Александр Иванович Филиппов, начальник Управления социальной политики администрации г. о. г. Бор Ольга Юрьевна Ершова, врач-нарколог ГБУЗ НО «Борская ЦРБ» Геннадий Александрович Черняев и председатель фонда социальной помощи и руководитель сети центров помощи для нарко- и алкозависимых Алексей Вячеславович Дымов.

Об оперативной обстановке
В 2020 г. количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на территории Нижегородской области составило 3 900 случаев. По сравнению с 2019 г. их стало больше на 15%.
–В среднем за сутки в регионе регистрируется порядка десяти подобных преступлений, – констатирует Ольга Кобзан. – Количество изъятых наркотических средств увеличивается, и это говорит о том, что область остается интересной для тех, кто занимается их сбытом, является транзитным регионом, откуда все это идет в другие субъекты. В данный момент город Бор не выделяется среди других городов областного подчинения.
Тем не менее расслабляться не стоит. В 2020 г. в Борском округе было выявлено и расследовано 128 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ.
–Понятно, что основной упор мы делаем на выявление и раскрытие тяжких составов – на сбыт, – отмечает Александр Филиппов. – 75 таких преступлений мы расследовали в прошлом году, в настоящее время заканчиваем расследование большого уголовного дела, также связанного со сбытом, – там порядка 45 эпизодов. За прошедший год на нашей территории мы изъяли почти 80 кг наркотиков. Была пресечена деятельность нескольких организованных групп, в том числе совместно с ГУ МВД РФ по Нижегородской области на территории нашего округа была пресечена деятельность лаборатории, изготавливавшей наркотики.
Новые наркотики страшнее
В данный момент в регионе появилось большое количество синтетических наркотиков. Последствия их употребления никто не может предугадать, и аллергическая реакция на подобные препараты – это самое малое зло, которое они могут нанести потребителю.
–Сейчас на Бору мы в основном выявляем синтетический наркотик стимулирующего действия, – делится Геннадий Черняев. – Основные формы его потребления – курение, вдыхание, но самые отчаянные используют и внутривенно. Стоит сказать, что это сильнейший стимулятор, который изначально был создан для лечения депрессий, но не пошел в серию, поскольку у испытуемых были тяжелые осложнения. При использовании серьезных доз данный наркотик вызывает повышенное давление, учащенное сердцебиение, боли в области сердца, повышение температуры, нарушение сна. И это только разовые дозы, а при систематическом употреблении возникают инсульты, поражение почек, психозы… У тех, кого к нам доставляют или кто к нам сам приходит, наблюдаются проблемы с дыхательной системой, развивается пневмония. При взятии крови у таких пациентов мы видим, что она тягучая, как сахарный сироп. А организму ее нужно прокачать! Отсюда – почечная, легочная и сердечная недостаточность.
–К нам в центр за помощью обращаются люди в основном молодые, – продолжает Алексей Дымов. – Они приезжают с очень тяжелыми последствиями для себя, и если лет 15-20 назад самым страшным считалось преодолеть физическую ломку, то сейчас – психологическую: физическая ломка длилась от двух недель до месяца, а психологической люди страдают месяцами и годами. У нас был случай, когда человек только через полтора года реабилитации сказал, что начал чувствовать себя нормально. Поэтому я считаю, что современные наркотики намного страшнее – они быстрее убивают.
Портрет современного наркомана
Психологический портрет современного наркомана даже специалисты написать не берутся. Если раньше это были так называемые маргиналы, то сейчас этот образ размыт. В наркозависимость может попасть абсолютно любой человек из любой социальной группы и любого возраста.
–Кстати, те, кто имеют некие социальные блага, намного интереснее для сбытчиков наркотических средств и психотропных веществ, подчеркивает О. В. Кобзан. – И, наверное, единственной возможностью противостоять этому является крепкая семья, где все заботятся друг о друге и любят друг друга.
–К нам в отдел и в кабинет медосвидетельствования доставляются люди разного социального статуса: и с высоким материальным положением, и работающие, и неработающие, и студенты, – рассказывает А. И. Филиппов. – К сожалению, эта болезнь не выбирает какую-то определенную категорию лиц. Если говорить о тех, кто совершает преступления, кто втянут в сбыт наркотиков, то у них и социальный статус, и общее развитие, и образование достаточно высокого уровня.
Ваш ребенок в зоне риска?
Только внимательность поможет любящим родителям разглядеть, есть ли у ребенка проблема. Понятно, что действие наркосодержащих препаратов разное, время и реакция организма – также. Не всегда родители могут заметить, стали ли их сын или дочь зависимыми. Поэтому, считают специалисты, тестирование учащихся – это необходимость. Если говорить правильно, это профилактический медосмотр, которому предшествует социально-психологическое тестирование, которое проводится в школах.
–Если мне, как маме, по результатам тестирования скажут, что у моего ребенка повышены риски, для меня даже минутного раздумья не будет о том, чтобы сделать медицинский тест и передать это в руки медицинской организации, – уверяет Ольга Кобзан. – Для меня важно понимать, есть ли основания для обращения за медицинской помощью или есть возможность скорректировать эти вопросы. Если тест, приобретенный в аптеке, вам показался сомнительным, не следует медлить. Существуют анонимные обследования, в том числе и для жителей Борского округа. Если родители не станут закрывать глаза на возникшие проблемы, то смогут в дальнейшем спасти и ребенка, и всю семью. Тестирование – важно, оно дает результат.
–Я на всех родительских собраниях любого уровня говорю следующее: если возникают какие-то подозрения, афишировать персональные данные не нужно. Есть кабинет освидетельствования, где мы проведем исследования не просто с помощью тест-полосок, которые в аптеке продаются, а на специальном аппарате. Кроме того, в случае необходимости мы также анонимно можем отправить анализы на подтверждающие исследования. Обо всех результатах знать будет только семья, а дальше уже решать ей, – добавил Г. А. Черняев.
Не смотреть, не пробовать, не пытаться
–У нас несколько сотен человек прошли реабилитацию, вернулись к нормальной жизни,  – рассказывает А. В. Дымов. – Конечно, по сравнению с количеством тех, кто употребляет наркотики, эти показатели минимальны. Тем не менее радость даже одной семьи – это большой результат.
Понятно, что проблему проще предотвратить, чем бороться с ее последствиями. Избавление от наркотической зависимости – очень дорогое удовольствие, и не всегда результат соизмерим с финансовыми затратами и моральными усилиями, которые на это потрачены. Вот и Президент РФ в новой стратегии уделил особое внимание профилактике и превентивным мерам в борьбе с наркоманией.
–Есть разные подходы к профилактической работе, – считает Ольга Кобзан. – Можно рассказывать, что табакокурение, алкоголизм, наркомания – это плохо, а можно говорить ребенку о том, что он обладает всеми качествами, чтобы стать успешной личностью. На мой взгляд, именно позитивная профилактика может снизить тягу к вредным привычкам.
–Меня порадовало в новой стратегии то, что отдельным пунктом прописано привлечение к работе общественных организаций и формирований, – делится О. Ю. Ершова. – У нас не первый год существует муниципальная программа противодействия незаконному обороту наркотиков, отработаны формы, методы. Главное – объединить усилия, понять, кому и какая помощь требуется. Если говорить о профилактической составляющей, то в целом она направлена на формирование здорового образа жизни.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Лента новостей