СПОРТ

Борцы запустили медальный конвейер

Бронзовую медаль в Первенстве России по греко-римской борьбе, которое проходило в Уфе, занял воспитанник Борской спортивной школы олимпийского резерва. 27 апреля проходила церемония чествования Владислава Шичкова и его родителей прямо на том борцовском ковре, на котором он пролил немало пота на тренировках, чтобы достичь всероссийского успеха.

– Считаю, что выступил хорошо, но можно было и лучше, – отмечает Владислав, – теперь будем стремиться к новым целям.
В общей сложности он провел пять схваток, в четырех из которых уверенно выиграл и лишь в одной, полуфинальной, потерпел поражение.
– Проигрыш тяжелый был для меня, – рассуждает тренер борца Алексей Радаев. – В схватке за выход в финал, когда было понимание, что он может стать первым, мы увидели неприятный проигрыш. Порадовало то, что в схватке за третье место Владислав собрался и выиграл со счетом 4:0.
По традиции от главы местного самоуправления Алексея Боровского герою этого вечера и его родителям, которые во всем поддерживают своего сына, были вручены подарки, цветы и благодарственные письма. В финалетрадиционный для таких случаев «полет» Владислава над борцовским ковром.
– Качайте его, – крикнул кто-то. И, услышав призыв, все дружно подхватили 70-килограммового борца и, как пушинку, начали подбрасывать в воздух.
Многие из тех, кто видел борьбу борчанина, уверены, что Владислав еще не достиг потолка в своем физическом развитии. Упорные тренировки, которые проводятся по пять-шесть раз в неделю, а то и не по одному разу в день круглый год шаг за шагом приближают его к заветным рубежам.
По мнению своих наставников, Владислав Шичковспортсмен до мозга костей. В борьбе методичен, работает как машина и, проводя различные и неожиданные, но всегда целесообразные комбинации, ставит, говоря шахматным языком, мат противнику.
Те, кто видел, как борется Владислав, запомнили прежде всего его неуступчивый характер и атлетическое сложение, сильный, мощный и весьма эффективный способ борьбы, что отличает борца от многих его соперников. Мастерство, находчивость в борьбе, умение выйти из любого трудного положения, выскользнуть, применить контрприем и не дать заработать очки судьи оценят не сразу.
– Моя медальэто заслуга всех пацанов, которые проливают пот на этом ковре вместе со мной. С ними я расту, получаю опыт. Эта медаль также заслуга моего тренера Алексея Николаевича, – уверен Владислав.
– За восемь лет работы у меня было много побед, было много стартов, но, конечно, бронза Первенства страны стоит этих медалей, – отметил тренер Алексей Радаев.
У В. Шичкова есть возможность выступить в Первенстве Европы. Для этого ему необходимо хорошо выступить в контрольных схватках на предстоящих сборах сборной России. Задача поставлена, и теперь необходимо использовать полученные шансы и с триумфом выйти на международный уровень.
– Дай Бог меня возьмут на Первенство Европы, надеюсь, покажу результат и привезу медаль, – резюмировал борский спортсмен.

Лента новостей