СПОРТ

Великому дню посвящается

7 мая около 400 участников вышли на старт эстафетного пробега в честь Дня Победы 6+. Задача каждого легкоатлетапреодолеть свой этап (в зависимости от возрастной категории) протяженностью от 150 до 400 метров и передать эстафетную палочку коллеге по команде.

Перед началом эстафетного пробегавозложение цветов к Вечному огню. Яркий букетдань уважения и памяти защитникам Родины от участников соревнований. В этом году их на площади Победы не так много, как раньше. Свои команды выставили 11 общеобразовательных школ и два спортивных учреждения.
– В последний момент некоторые школы отказались участвовать ввиду того, что в этом году продолжительные праздничные дни, – прокомментировал и. о. начальника Управления физической культуры и спорта администрации г.о. г. Бор Роман Домахин, – кто-то из детей уехал отдыхать, поэтому собрать команды в полном объеме было сложно.
Школы были поделены на две группы: малокомплектные (до полутысячи учеников) и оставшиеся. Каждому участнику необходимо было преодолеть свой этап по центральным улицам города. Первыми стартовали девочки 5–6-х классов. На финише с небольшим отрывом от первой и второй команд школы № 8 финишировали ученицы школы № 5.
– Нам помогли победить слаженность команды и поддержка учителей, – говорит победительница забега Полина Толчина, – мы оставались после школы, тренировались, бегали, несмотря ни на что. С самого первого этапа оторвались и потом всех «порвали».
Ученики школ округа бежали за свои учебные заведения, но каждый понимал, что пробег посвящен Дню Победы. Выходя на свои этапы, участники отдавали дань памяти тем, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны.
В общем зачете в категории крупнокомплектных школ впереди были легкоатлеты школы № 8. В их активе первое, два вторых и третье места. У малокомплектных учебных заведений вне конкуренции школа № 5 с тремя победами и вторым местом и Большепикинская школа с двумя победами и двумя вторыми местами.
В категории объединенных команд мужчин и женщин первая на финишеспортивная школа по легкой атлетике. На втором местеСОК «Взлет» (Б. Пикино). Завершал выступления у победителей неоднократный чемпион международных турниров по легкой атлетике Василий Копейкин. Последние 200 метров он преодолел дистанцию практически трусцойслишком большой был отрыв от ближайшего преследователя.
– Бежалось хорошо, – улыбается на финише Василий. – Порадовало, что вдоль дороги много народу поддержало. Было очень приятно. Все кричали, аплодировали. Очень понравилось! Я возвращаюсь в большую легкую атлетику. Впереди много российских стартов, где нужно будет показать максимальный результат.

Лента новостей