Не спешите. Вас ждут дома

Каждый год в дорожных авариях во всем мире погибает около 1 млн 250 тысяч человек. Для сравнения: столько людей проживает в Нижнем Новгороде. Всемирный день памяти жертв ДТП отмечают в третье воскресенье ноября. В этом году тема памятной даты – важность снижения скорости езды.

В России в 2020 году в авариях погибло свыше 16 тысяч человек. Каждый девятый погибший получил смертельное ранение из-за несоответствия скорости условиям движения участников аварии.
Обратимся к борской статистике. 11 человек погибло в этом году на дорогах. За такой же период года прошлого – 13 человек. А вот число получивших ранения на Бору ощутимо выросло – со 196 до 233.
Самым масштабным ДТП этого года на сегодняшний день остается автокатастрофа, случившаяся 30 мая на 41-м км автодороги Нижний Новгород – Шахунья – Киров. Кадры с видеорегистратора очевидцев этой смертельной аварии в соцсетях наверняка видели многие борчане. Водитель 1988 года рождения, управляя автомобилем Nissan X-Trail, двигалась со стороны Семенова в сторону Нижнего и выехала на встречную полосу прямо в лоб Mitsubishi Lancer. Mitsubishi откинуло назад. За ним ехал автомобиль Chery. Его водитель, чтобы избежать столкновения, резко затормозил и съехал на обочину, где врезался в дорожный знак.
Итог этого ДТП плачевен – водитель и пассажир на переднем сиденье Nissan X-Trail скончались на месте. Еще два пассажира – их дети 2013 и 2015 годов рождения со множественными травмами были госпитализированы. Жизни водителя и пассажира Mitsubishi Lancer также оборвались в этой аварии. Пассажир на заднем сидении Mitsubishi получил серьезные ранения.
Еще один бич борских дорог – пьяные водители. 5 человек погибло в этом году из-за того, что сели за руль нетрезвыми. Так, 11 ноября около двух часов ночи на 19-м км автодороги Бор – Развилье – Филипповское – Уткино водитель 1970 года рождения в состоянии опьянения не справился с управлением и съехал в кювет, где врезался в дерево. Получил смертельное ранение, погиб.
В кювете же до приезда скорой закончилась жизнь еще двух пьяных водителей 18 и 21 июня этого года. Оба ДТП произошли на дороге Останкино – Большеорловское – Березовский – Рустай в 6 км друг от друга.
– Я убедительно прошу всех борчан: если вы видите неадекватного водителя на дороге или что пьяный садиться за руль, пожалуйста, позвоните по телефону: 112, – говорит старший инспектор по пропаганде дорожного движения ОГИБДД ОМВД РФ по городу Бор Наталья Кузниченко. – И в преддверии Дня памяти жертв ДТП я хочу напомнить каждому: от нашего с вами поведения на дороге, внимания, уважения, осторожности зависит наша жизнь и жизнь и здоровье других участников движения.
Ольга Кадыкова

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28