Возвращая имена из небытия…

Вышел в свет очередной том Книги Памяти – «Офицеры-нижегородцыГеоргиевские кавалеры войны 1914–1918 годов» 6+. Это издание – уже шестая книга, посвященная нижегородцам, ушедшим на фронты Первой мировой войны. Работа над сбором материалов началась еще в 2013 г., когда при Общественной палате Нижегородской области была создана группа из пяти человек. Информацию собирали буквально по крупицам – в государственных и семейных архивах, в краеведческих и школьных музеях, библиотеках, по печатным изданиям того времени. К работе подключились неравнодушные люди из числа краеведов, журналистов, работников библиотек и музеев, волонтеров со всех районов области, и сегодня численность рабочей группы составляет 400 человек.
Вся собранная информация передавалась историку, доктору наук Р.В. Кауркину, для которого издание книг данной серии стало важным делом. Онавтор-составитель и этого издания. К сожалению, в 2021 г. ученый скончался, и работу над книгами продолжает его соавтор – наш внештатный автор А.В. Молоков.
В книге, вышедшей в издательстве «Деком» при поддержке регионального Издательского совета, собраны имена и биографии 211 офицеров, награжденных высшей военной наградой России до 1917 года. Орденом Святого Георгия и Георгиевским оружием, а также Георгиевским крестом и медалями отмечали особое мужество и военные заслуги перед Отечеством.
По сравнению с предыдущими изданиями о воинах Первой мировой, имен, собранных в книге, немного. Но информации опубликовано гораздо больше – личные дела офицеров велись более тщательно. В описании каждого героя подробно рассказывается об образовании, семье, военной карьере, участии в боевых действиях, ранениях и подвигах. Приводятся любопытные факты из различных источников, воспоминания родственников. Гораздо больше в книге представлено фотографий и документов, взятых из разных архивов.
Отдельная статья в книге «Офицеры-нижегородцыГеоргиевские кавалеры Великой войны 1914–1918» посвящена протоиерею Н.И. Цветаеву. Настоятель церкви Собора Пресвятой Богородицы (Строгановской), преподаватель духовных дисциплин в 1915 г. стал священником передвижного госпиталя, затем – 270-го Гатчинского пехотного полка, с 1916 года – русских войск во Франции. Был награжден наперсным крестом на Георгиевской ленте. В 1918 г. во время жестокого боя под Суассоном, когда были ранены все старшие офицеры, протоиерей Николай Цветаев лично повел батальон Русского легиона чести в атаку.
А. Молоков заверил, что впередииздание книги об офицерах, отмеченных различными наградами в Первую мировую войну, о Георгиевских кавалерах за всю историю учреждения награды. Те, у кого есть какие-либо сведения, документы или фото офицеров-нижегородцев Великой войны 1914–1918 гг., могут об этом сообщить на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
По материалам
«
Нижегородской правды» 16+
от 01.02.2022

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28