Смотрите, читайте, думайте, выбирайте

19 сентября в России состоится Единый день голосования. Для жителей Нижегородской области, в том числе и Борского городского округа, предстоящие выборы – совмещенные. Нам с вами, уважаемые читатели, предстоит выбирать депутатов Государственной Думы Российской Федерации VIII созыва и депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области VII созыва.

Несмотря на то что Единый день голосования состоится 19 сентября, выборы в этом году будут проходить в течение трех дней – 17, 18, 19 сентября, участки будут открыты с 8.00 до 20.00. Все эти три дня возможно голосование вне помещения (по предварительной заявке): члены участковых избирательных комиссий будут посещать пожилых людей, инвалидов – тех, кому сложно самостоятельно добраться до участка. Естественно, соблюдая все меры предосторожности, связанные с пандемией. Также будет работать социальное такси, чтобы помочь людям с особенностями здоровья добраться до своих избирательных участков. Сделано это для того, чтобы, во первых, дать возможность избирателям выбрать удобное для них время, а во вторых, и, наверное, это самое главное, чтобы избежать скопления людей на избирательных участках с учетом угрозы распространения коронавирусной инфекции.
– Тридцать процентов представителей участковых и территориальной избирательных комиссий на сегодняшний день прошли вакцинацию, – рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии г.о. г. Бор Игорь Дьяков. – Все участки будут обеспечены средствами защиты – это дезковрики, санитайзеры, избирателям будут выдаваться маски, перчатки, ручки, то есть будут выполнены все условия, что предписаны Роспотребнадзором.
Люди смогут проголосовать и дистанционно – с любого электронного устройства, если они зарегистрированы на портале Госуслуг. Для этого со 2 по 13 сентября нужно будет подать заявление на Госуслугах, где будет работать своя избирательная комиссия, которая подсчитывает голоса избирателей, голосующих онлайн.
Если человек в период выборов находится за пределами округа, например в командировке или отпуске, он заблаговременно должен подать заявление в территориальную избирательную комиссию с просьбой проголосовать по месту нахождения. Территориальная избирательная кормиссия определит ему участок, где он сможет проголосовать в том городе, где будет находиться.
При совмещенных выборах (в Государственную Думу РФ и в Законодательное Собрание области) у избирателей могут возникнуть некоторые вопросы. И здесь нужно быть очень внимательными.
– Избиратель, пришедший на избирательный участок, получит на руки четыре бюллетеня, – поясняет И.Н. Дьяков. – Два бюллетеня по выборам в Государственную Думу, в одном из которых будут фамилии восьми кандидатов, во втором – партийные объединения. То же самое и по выборам в Законодательное Собрание, где будут представлены шесть кандидатов в одном бюллетене, во втором – партии.
Если говорить о прозрачности процедуры голосования, то на каждом избирательном участке будут работать камеры видеонаблюдения в режиме онлайн, будут работать наблюдатели от партий, от кандидатов. Кроме того, на 45 избирательных участках города планируется установить КОИБы – это комплексы обработки избирательных бюллетеней. Они сразу же производят подсчет и выдают информацию по окончании процесса голосования в протокол. Таким образом исключается влияние человеческого фактора, возможность ошибок.
Подсчет голосов будет по окончании голосования 19 сентября, когда закроются все избирательные участки.
– С 21 августа стартовала агитационная кампания, – отмечает Игорь Дьяков. – Кандидаты в депутаты могут размещать свои ролики и материалы в СМИ, мы же предоставляем кандидатам возможность встречаться с избирателями в определенное время. Для этого у нас на Бору выделены три площадки – это Центр культуры «Октябрь», Культурный центр «Теплоход» и Дом культуры «Стеклозаводский». Поэтому встречайтесь, смотрите, читайте, думайте и выбирайте тех кандидатов, которые вызывают у вас доверие.
Наталья Баландина,
фото: архив «БОР сегодня» 16+

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28