Снег да снег кругом…

Ежедневные снегопады, заметающие многие российские регионы, не обошли стороной и Керженский заповедник. Из-за небольшого повышения температуры воздуха снежный покров начал оседать и стал более плотнымк 26 января его средняя высота составила 63 см.

Заповедную природу охраняют и изучают в любую погоду. Госинспекторы наминают и расчищают от сломанных снегом деревьев основные патрульные дороги и экскурсионные тропы. Начинается подготовка к ежегодным зимним маршрутным учетам животных, во время которых сотрудникам отделов охраны и науки предстоит пройти более 300 км и сосчитать все встреченные следы зверей. После компьютерной обработки полученных данных станет понятно: кто, где и в каком количестве живет в заповедном лесу.
По глубокому снегу животным передвигаться тяжело, поэтому они с удовольствием используют регулярно обновляемую лыжню на экскурсионной тропе «Заповедный лес». Куница, лисица и даже волк маршрут не портят, а вот кабаны ведут себя по-свински, превращая лыжню в глубокую траншею. Не уважает труд госинспекторов и лось: после его прогулки по лыжне на ней остаются глубокие ямы (ну да что с этого парнокопытного родственника козла взять!).
Глубокий снег не удержал в заповедном лесу и знаменитого северного оленя-шатуна Захара. Он снова перешел Керженец и обосновался в ягельниках на правом берегу реки. Периодически олень переходит асфальтовую дорогу, несколько раз даже бежал перед школьным автобусом, но рустайские дети к оленям уже привыкли, поэтому не сильно удивляются.
Во время снегопадов всегда царит оживление в птичьих столовых около экоцентра. У нас еще есть запасы кормушек, присланных на конкурс борчанами. В птичьих столовых регулярно бывают воробьи, большие синицы, сороки, большой пестрый дятел, седой дятел, зяблики (они так и не улетели), а также сойки, гаичка, лазоревки и зеленушки. Дважды прилетал на охоту ястреб-перепелятник.
Зиму 2021–2022 гг. СМИ часто называют аномальной. Но если посмотреть на историю метеонаблюдений, то показатели высоты снежного покрова пока за пределы среднемноголетних значений не вышли. Особенность этой зимы в том, что большое количество осадков часто выпадает однократно, и последствия таких обильных снегопадов еще долго доставляют неудобства.
В Керженском заповеднике наблюдения за снежным покровом проводятся с 2007 г. на метеоплощадке в п. Рустай и на постоянном маршруте в лесу. За это время самыми малоснежными были 2014 и 2020 гг. – максимальная глубина снега составила всего 30 см. Это повлияло и на уровень половодья на Керженце (130 см в 2014 г. и 240 см в 2020 г.). Больше всего снега было в 2012 г. (90 см); в связи с этим вода в Керженце поднималась до максимальной отметки – 443 см.
Что касается показателей января, то они тоже сильно отличаются в разные годы. Так, в заповеднике средняя глубина снежного покрова в последней декаде января составляла: в 2011 г. – 58 см, в 2012 г. – 65 см (почти как и в 2022 г.), в 2020 г. – всего 2 см, а в 2021 г. – 44 см.
Ольга Гореловская,
фото предоставлено
заповедником «Керженский»

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28