Передовая Евгении Решетовой

Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. В этом году праздник выпадет на 21 июня. Но, к сожалению, не всем врачам и медицинским сестрам придется отмечать его среди родных и близких. Возможно, в этот день они будут на смене. Многие из них – рядом с инфекционными больными. Накануне праздника мы познакомились с заведующей рентгеновским отделением ГБУЗ НО «Борская ЦРБ» Евгенией Решетовой, которая трудится в инфекционном госпитале.

Вопросы о выборе профессии у Евгении практически не возникали. Папа – заведующий травматологическим отделением Борской центральной районной больницы, мама – фельдшер. Она с детства планировала продолжить медицинскую династию, но, только уже поступив в Нижегородскую государственную медицинскую академию, выбрала для себя специализацию рентгенолога. И по окончании вуза по целевому направлению пришла работать на Бор. Сначала рентгенологом в стационар городской больницы на Стекольном, а в 2012-м – заведующей рентгенологической службой.
– Что привлекает в этом деле? – размышляет Е.А. Решетова. – Во-первых, это интересно с технологической точки зрения. Эта отрасль развивается, появляется новое оборудование, новые методы обследования. Во-вторых, диагносты должны разбираться во многих специализациях – в хирургии, терапии, а если работают с детьми, то и в педиатрии. И, соответственно, есть возможность много нового и интересного узнавать за рамками специальности. Кроме того, мне кажется, что рентгенология – это женская работа.
Сейчас, кроме руководства рентгеновской службой, Евгения Аркадьевна работает врачом-рентгенологом на классическом оборудовании и на компьютерной томографии. Если пояснить в двух словах, то классическая рентгенология – это одно линейное изображение, как фотография. Плоскость, на которой врач видит зону обследования. Компьютерная томография – это послойное изображение, которое позволяет смотреть все зоны более детально, кроме того, получить изображение в 3Д-формате. Это более информативный и более глубокий метод обследования.
– Мне интересно работать и там, и там, потому что есть возможность сопоставлять изображения на классическом оборудовании и на компьютерном, а потом делать определенные выводы, – делится Евгения. – То есть уже проще становится на классическом оборудовании определить патологию с большей вероятностью. А патологий – масса, поэтому изображений тоже масса. И есть возможность накопить опыт, чтобы в последующем быстрее выявлять у человека ту или иную проблему.
24 апреля в Борской ЦРБ был открыт инфекционный госпиталь для пациентов с COVID 19. И в данный момент Евгении Решетовой, как и большинству сотрудников рентгенологической службы, приходится работать именно с такими больными.
– Насильно нас никто не принуждал идти работать в госпиталь, – рассказывает Е.А. Решетова. – Отказаться мог любой. Есть часть докторов, которые не пошли работать в «красную» зону. Это был выбор не администрации больницы, а лично каждого человека. Я не отказалась, потому что подумала, что люди-то в очередь не выстраиваются работать в госпитале. И сотрудники моей службы не отказались.
В данный момент, по словам Евгении, томограф работает на пределе технических возможностей. Объем обследований – очень большой. Причем нужно успевать делать их и пациентам госпиталя в так называемой красной зоне, где лежат инфекционные больные, и пациентам зеленой зоны. Доктора, лаборанты, санитары выкладываются, как говорится, по полной.
– Мое решение работать в госпитале – это вовсе не бросок на амбразуру, – признается Евгения. – Мы здесь даже более защищены, чем любой врач в чистой зоне или в поликлинике. Потому что мы точно знаем, что все, с кем мы общаемся, условно инфекционные пациенты. Защита у нас не только в спецодежде, но и в голове. Я, конечно, не скажу, что это самое безопасное место, но и серьезных угроз заражения я не вижу. Да, работы много. Летом в жару крайне сложно находиться в средствах индивидуальной защиты. Мы, доктора, за короткую смену устаем так, как не уставали ранее за неделю. Но ничего, справляемся. Стараемся принимать ситуацию такой, какая она есть.
А еще, как чуть позже добавила Евгения, она никогда не думала о том, что выбрала не ту профессию. Конечно, некоторые проблемы по работе были, есть и будут. Но для себя она уже точно решила, что ее выбор – правильный.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28