Ирина Отто: «В МЧС я исполнила две заветных мечты»

– Я давно хотела работать в МЧС, потому что считаю, что профессия должна быть социально значимой, и вот в 2020 м году, спустя 14 лет, моя мечта сбылась. Сразу две мечты. У меня наконец-то появилась своя собака, – спасатель-кинолог Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Ирина Отто трогательно обнимает своего Жулика. А он ее. Взаимная любовь.

Жуир бон Шанс – так по паспорту, официально и важно зовут этого милого пса с умными глазами породы малинуа – одной из разновидностей бельгийской овчарки. Крепкие и сильные, стойкие и выдержанные, малинуа – отличные поводыри, спасатели, охранники. Очень часто их миссия – решать сложные, серьезные задачи вместе с крепкими парнями в погонах. И, конечно, с хрупкими девушками, как Ирина.
– Жулик должен был служить в полиции в Ханты-Мансийске. У него очень рабочие мама и папа, они ищут наркотики и взрывчатые вещества. И не менее серьезная бабушка. Но наступила пандемия, и он никак не мог дождаться сопровождения, засиделся в вольере. Мы забрали его из питомника в год и было видно, как он жаждет общения и работы. Любая тренировка для собаки – это не только физическая, но и интеллектуальная нагрузка. И, конечно, любая собака не должна просто так дома сидеть-лежать, с ней надо заниматься. Что мы и сделали под руководством Иленэ Тиморшиной – моей коллеги, опытного кинолога, и Кати Ермолаевой – руководителя кинологической службы центра «Рысь». За это им большое спасибо.
Более 500 часов тренировок и как результат – успешная аттестация. Задачей Жулика было найти пять условно пострадавших. И не просто найти, а еще и обозначить. Облаять, грубо говоря. То есть дать сигнал спасателю вместо обессилевшего или спящего пострадавшего, который сам откликнуться не может. Именно в поиске людей и состоит работа Жулика. Хотя, конечно, экзамен отличается от поиска реального. Ирина это знает как никто. Уже два года она волонтер добровольческого поисково-спасательного центра «Рысь».
– На аттестации у тебя дорожка 150 метров и 20 минут работы, за которые ты можешь пройти по ней сколько угодно раз. Всех статистов и в природной, и в техногенной среде Жулик нашел достаточно быстро, он молодец. Когда нашел первого, у меня самой был чуть не до слез восторг, горжусь им, как своим ребенком. В аттестацию входит и сдача нормативов по послушанию и ловкости. Здесь тоже никаких проблем не возникло. Мне очень повезло с собакой. Малинуа считаются достаточно холерической породой. Они легко возбудимые и очень активные. А Жулик – сангвиник. Он легко включается в работу и так же легко выключается. А еще он очень социальный. Ему важно одобрение, когда ты его хвалишь, гладишь, говоришь, что он молодец.
Мне надо сделать фото Жулика в работе, на тренировочном поиске и Ирина готовит банку со специальным лакомством. Комментирует:
– Он все видит и уже понимает: сейчас пойдем работать. Рад, потому что поиск для него – любимая игра.
От этой игры, работы, решения задач глаза горят одинаково у обоих. Потому что они делают общее любимое дело. Для Ирины полевые условия: нахождение в лесу ночью, в дождь – ситуация привычная. Инструктор-проводник, она с супругом в отпуске водит туристов по Карелии. А с некоторыми коллегами-спасателями познакомилась еще до создания Приволжского регионального поисково-спасательного отряда (РПСО). Многие пришли сюда из областного аварийного спасательного отряда. На его базе проходили занятия Нижегородского областного турклуба, где Ирина училась на проводника. В областном отряде же она работала специалистом, а мечтала от документов сбежать в смену. Но хрупким девочкам в МЧС предпочитают крепких парней. А вот с профессией спасателя-кинолога в Приволжском РПСО все сложилось. Выезжает Ирина и на ДТП с пострадавшими. По второй профессии – она медицинская сестра. И если спасатели прибыли до приезда скорой, ее помощь может оказаться решающей.
В Международный день добровольца, он ежегодно отмечается 5 декабря, Ирина получила благодарность от руководства главного Управления МЧС России по Нижегородской области. Добровольчество в «Рыси» – особая, большая страница в жизни Ирины. Не перечесть поисков, в которых она принимала участие, иногда вместе с Жуликом. Она все время в пути, и очередной шаг, который хотела бы сделать, – постигнуть науку вывода потерявшихся в лесу по телефону.
– У нас в «Рыси» есть такое подразделение – «Эхо». Это когда у потерявшегося есть связь, и добровольцы при помощи опроса: когда человек заходил в лес, куда светило солнце, какие линейные ориентиры заблудившийся пересекал, локализуют объект поиска, после чего группа оперативного реагирования его эвакуирует. Я считаю, это очень круто, когда один-два человека с картами могут решить проблему, а не 25 человек прочесывают лес. Когда в «Рыси» будет проводиться обучение этой науке, я обязательно постараюсь на него попасть.
А пока у Ирины вместе с Жуликом впереди кинологические курсы, поиски людей и их нахождение. Большая и сложная их общая любимая работа.
Ольга Кадыкова,
фото автора и из личного архива И. Отто

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28