Путешествие северного оленя

Кроме наряженной елки, одним из символов новогодних праздников является северный олень. Лесные северные олени – гербовые животные Нижегородской области – исчезли здесь более 100 лет назад. С 2014 года в Керженском заповеднике занимаются восстановлением численности этого вида копытных. Несколько животных уже выпустили в природу, и все они ведут спокойную, можно даже сказать, однообразную жизнь – гуляют, спят, едят.

Но один из «вольных» оленей решил и мир посмотреть, и себя показать, и отправился в путешествие по окрестностям заповедника, демонстрируя тем самым результаты научного эксперимента широким массам. Сообщения об олене с ошейником стали поступать из Борского и Семеновского районов области. Вот краткая история странствий одного заповедного лесного северного оленя.
В августе 2021 года из маточного вольера Керженского заповедника был выпущен в природу лесной северный олень по кличке Захар, родившийся в зоопитомнике Московского зоопарка и перевезенный в заповедник в 2014 году. Это единственный олень, выпущенный не из адаптационного вольера, а из основного, маточного. Учитывая возраст животного (7 лет), транспортировать его в адаптационный вольер не стали, опасаясь вызвать у оленя сильный стресс.
4 августа на Захара был надет ошейник с передатчиком, 26 августа олень был выпущен из вольера. Большую часть времени животное находилось неподалеку от маточного вольера, не удаляясь далее 300 метров от него и регулярно посещая кормушку в передержке вольера. К людям и транспорту олень относился спокойно.
16 сентября Захар неожиданно начал удаляться от маточного вольера в западном направлении. 17 сентября он прошел севернее п. Рустай и вышел за пределы заповедника. К вечеру 17 сентября он преодолел около 30 км и почти двое суток провел в лесах неподалеку от деревни Орлово Борского района. 19 сентября Захар выдвинулся в обратном направлении и к вечеру оказался на правом берегу р. Керженец, напротив заповедника.
По спутниковым данным, поведение оленя было в основном спокойным: большую часть времени Захар кормился, отдыхал и спокойно шел со средней скоростью не более 5 км/час. Лишь дважды олень бежал со скоростью более 20 км/час. Возможно, он убегал от собак или волков (именно в этих местах были отмечены следы их пребывания).
С 28 сентября по 7 октября олень и следы его пребывания регистрировались в заповеднике и его окрестностях. Во второй половине октября Захар повторно ушел в восточном направлении и отмечался в долине р. Волги, в районе д. Большое Пикино, в окрестностях г. Бор. 3 ноября олень отмечен северо-восточнее заповедника, в пойме Керженца в Семеновском районе, напротив п. Хахалы, а 7 ноября Захара видели местные жители в окрестностях заповедника в районе д. Осинки.
Реакция оленя на людей была спокойная. Он заходил на окраины населенных пунктов, находился рядом с дорогами и не сильно боялся проезжающего автотранспорта.
Олень уходил в юго-восточном направлении на расстояние более 50 км от места выпуска. Направление движения оленя происходило в сторону места, где он родился, – Зоопитомника Московского зоопарка в Волоколамском районе Московской области.
15 декабря след оленя Захара был обнаружен в заповеднике госинспекторами.
После непродолжительной прогулки по следу на границе гари и лишайникового сосняка был обнаружен и сам Захар. Сначала он отбежал, но, после того как услышал громкие знакомые голоса, зовущие его по имени, настороженно посмотрел на приближающегося человека, а затем вернулся на место, где был обнаружен, и стал есть ягель.
В течение 16–18 декабря олень периодически посещал место с выложенным кормом, неоднократно устраивал лежки и кормился поблизости.
За три месяца странствий вне территории заповедника олень Захар не стал бояться людей, но на транспорт и на дороги стал реагировать более осторожно. Сотрудники Керженского заповедника продолжают следить за поведением оленя-путешественника Захара и за группой из четырех оленей, выпущенных в природу на заповедной территории. Благодаря поддержке проекта одним из благотворительных фондов, в ближайшее время на оленя Захара планируется установить спутниковый передатчик новой модели, что позволит более эффективно следить за перемещением зверя и его адаптацией к жизни в дикой природе.
С.Г. Суров, ответственный исполнитель проекта;
А.Е. Волков, научный сотрудник
Керженского заповедника
Фото: С.Г. Суров, И.М. Казаков

Важно!
Если олень-шатун зайдет и в ваши края, не подходите к нему близко, но сообщите о встрече сотрудникам заповедника (SMS/Viber 8 920 077 28 31), эта информация очень поможет ученым

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28