Изоляция навсегда

Пожизненный срок для педофилов одобрили депутаты Госдумы в третьем, окончательном чтении. Внести поправки в статьи Уголовного кодекса как можно скорее решили после изнасилования и убийства пятилетней девочки в Костроме 4 января этого года. Один из преступников ранее уже был судим за изнасилование малолетнего и распространение детской порнографии, но отсидел всего три с половиной года. И вот рецидив, ставший роковым для похищенного на глазах у множества прохожих ребенка.

Поправки внесли в статьи УК РФ: № 131 «Изнасилование» и № 132 «Насильственные действия сексуального характера». Пожизненный срок будет грозить:
• Педофилам-рецидивистам за насилие над несовершеннолетними независимо от их возраста. До поправок такое наказание было возможно, только если жертва младше 14 лет
• В случае, если пострадавших двое и более
• Если насилие сопряжено с другими тяжкими преступлениями
В сентябре 2020 года в поселке Неклюдово пропала девятилетняя девочка. На ее поиски вышли сотни людей. И уже к ночи пришла страшная новость. Бывший сожитель матери надругался на девочкой и убил ее. Преступник получил пожизненный срок. Он предусмотрен за убийство малолетнего, а также убийство двух лиц – в тот же день мужчина также лишил жизни свою знакомую.
* * *
Уже 7 февраля Совет Госдумы рассмотрит новые инициативы депутатов. Они хотят ввести отягчающие обстоятельства, если насилие совершено тем, кто живет с ребенком, несет обязанности по его воспитанию и обучению или работает в сферах образования и воспитания.
«Нам важно защитить детей от насилия. От тех, кто может использовать свое положение для таких преступлений», – написал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.
Ольга Кадыкова
Как в разных странах наказывают педофилов
• Химическую кастрацию широко используют в США и Европе. В ряде американских штатов добровольное согласие на процедуру является альтернативой тюремному сроку.
• Чехия осталась последней в Евросоюзе страной, где уже 20 лет для отбывших тюремный срок педофилов успешно применяется хирургическая кастрация. За эти годы в стране не было ни одного случая рецидива.
• В Иране, Ираке, Саудовской Аравии, Китае, странах Африки и Латинской Америки, Пакистане, Южной Корее и на Кубе педофилов казнят. Зачастую способы довольно жестоки: в Нигерии и на юго-востоке Африки извращенцев публично сжигают заживо.
• В Израиле виновных приговаривают к 16 годам тюремного заключения, в Норвегиик 15 годам, в Японии им грозит 20 лет тюрьмы.
Мы спросили борчан об их отношении к пожизненному сроку для педофилов:
«Я считаю, что справедливо. Надо детей своих обезопасить. Не стоит ждать второго раза, чтобы сажать пожизненно. Если человек больной, то он уже неизлечим. Я считаю, что нужно изолировать общество от такой мрази… У меня нет других слов»
«Этот закон правильный, потому что они разрушают общество. Они детей портят»
«Я за! Обеими руками! Пусть сидят гады»
«Очень жаль, что на них еще столько расходовать средств придется до их смерти в тюрьме. Их убивать бы. Уничтожить – и дело в сторону. Они уже неисправимые. Не попустительством заниматься, а строже надо относиться к этому. А у нас лояльности много и слишком много потворствуют»
«Я считаю, что с первого раза надо их сажать, потому что это неисправимо и они будут совершать до конца своих дней одни и те же преступления»

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28