Нижегородская область заняла 7 место в рейтинге регионов по формированию комфортной городской среды

Министерство строительства России опубликовало рейтинг субъектов РФ по реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в 2019 году. Нижегородская область заняла в нём седьмое место.

Как отметил губернатор Глеб Никитин, по сравнению с прошлым годом регион улучшил позицию, набрав 75 баллов.
"Это неплохой результат, но, конечно же, есть над чем работать и дальше. Для руководства региона и для муниципалитетов это должно стать неплохой мотивацией", - заявил он.
Глеб Никитин подчеркнул при этом, что теперь требуется не только сохранить эту позицию, но и улучшить её по итогам 2020 года, для чего "реализуются мероприятия в рамках нацпроекта, необходимо выполнять работы наиболее качественно, прислушиваться к замечаниям жителей, ведь именно для них, для повышения качества их жизни благоустраиваются самые востребованные общественные пространства и создаются новые парки".
При составлении рейтинга все регионы, кроме Москвы (т. к. она не получает федерального субсидирования на реализацию муниципальных программ по формированию современной городской среды) ранжируются по 35 критериям, в том числе по доле муниципальных образований, синхронизировавших благоустройство с другими программами, оценке жителями изменений городской среды, количеству проектов, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, наличию центров компетенций, привлечению добровольцев, среднему значению IQ "Умный город".
По оценке Глеба Никитина, проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. В частности, благодаря ему качественно изменился подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.
Глава региона напомнил, что в прошлом году в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" в Нижегородской области обновили 100 общественных пространств и 382 дворовые территории. На эти цели из разных уровней: федерального, областного и муниципального было направлено более 1,5 млрд рублей.
В этом году планируется благоустроить уже 131 общественное пространство, на что будет выделено 1,2 млрд рублей. Кроме того, уже ведётся благоустройство территорий, ставших победителями конкурса "Малые города и исторические поселения" прошлого года.
"В регионах создается все больше современных, комфортных и безопасных общественных пространств, которые становятся точками притяжения жителей и дают импульс развитию городских территорий. Мы получаем множество положительных отзывов от граждан, что говорит о востребованности проекта", - прокомментировал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.
Напомним, населенные пункты Нижегородской области три года подряд признавались победителями Всероссийского конкурса "Малые города и исторические поселения". В 2018 году гранты были выделены на реализацию проектов Арзамаса, Выксы, Семенова и Сарова, в 2019-м – Богородска, Дзержинска, Навашина и Уреня. Победителями же 2020 года стали идеи Бора, Выксы, Городца и Шахуньи.
СПРАВКА
Ключевой целью национального проекта "Жилье и городская среда", который был утвержден указом президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение уровня комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28