Самый здоровый праздник

Празднование Дня физкультурника на Бору началось с автопробега. Автомобили учреждений спорта с флагами и украшениями проехали по городу – от стадиона «Кварц» до стадиона «Спартак», совершив почетный круг вокруг футбольного поля. Возможно, такая популяризация физкультуры и спорта станет традиционной.

– Если не разрешают массово ходить, значит, будем массово ездить, – шутит заместитель главы администрации г.о. г. Бор Сергей Киричев. – А если серьезно, в прошлом году из-за пандемии мы не смогли отметить День физкультурника, он был в формате онлайн. В этом году у нас появилась возможность его провести, правда, тоже с некоторыми ограничениями, в основном – по заполненности мест на трибунах стадиона. Тем не менее на наше приглашение спортсмены откликнулись с радостью.
И с радостью приняли участие в параде учреждений спорта Борского городского округа. Шествие возглавили ветераны, которые на протяжении многих лет представляли Бор на областных, всероссийских и международных соревнованиях.
– Я с удовольствием прошел вместе со всеми по дорожкам стадиона, встретил старых знакомых – уважаемых спортсменов города Бор, – признается А.А. Курнев, чемпион Всемирных игр, мира и Европы по тяжелой атлетике среди ветеранов.  – Мне было очень приятно.
За ветеранами проследовали представители борских спортивных учреждений – ФОКа «Кварц», ФОКа «Красная Горка», спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе, спортивной школы по легкой атлетике, спортивного клуба «Медведь», спортивной школы по дзюдо, СОКа «Взлет», спортивной школы «Спартак», ЦВР «Алиса».
– Для тех, кто собрался сейчас здесь, на нашем замечательном стадионе, спорт – это не только норма жизни, это ее смысл, – отмечает в своем выступлении глава местного самоуправления г.о. г. Бор Алексей Боровский. – С праздником вас, дорогие друзья! Будьте спортивными, будьте успешными. Уверен, что наш округ ждет счастливое спортивное будущее.
На праздновании Дня физкультурника тренеры, ведущие спортсмены были отмечены почетными грамотами, благодарственными письмами от Законодательного собрания, Министерства спорта Нижегородской области, Совета депутатов и администрации г.о. г. Бор. Юные, но уже добившиеся определенных результатов спортсмены получили заслуженные звания мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта. Также на празднике состоялось награждение победителей и призеров спартакиады среди образовательных учреждений. А воспитанники детского сада «Антошка» получили золотые и серебряные значки «Готов к труду и обороне» и памятные подарки.
– Праздник, на мой взгляд, удался: колонны прошли красиво, трибуны практически все были заполнены, – считает тренер по плаванию Сергей Якушенков. – То, что меня наградили, было, конечно, приятно, но самым приятным было наблюдать, как ребятишкам из детского сада вручали значки ГТО. Вот для этого поколения подобные награды – лучшая мотивация продолжать заниматься спортом и достигать успехов.
– Окончательные итоги мы будем подводить ближе к концу года, но и промежуточные говорят о том, что нам есть чем похвалиться, – уверен С.В. Киричев. – И я хочу сказать огромное спасибо всему тренерскому составу, всем нашим спортсменам. Потому что, несмотря на все сегодняшние сложности, они продолжают верить в свой вид спорта, продолжают стараться, тренироваться и добиваться высоких результатов.
По окончании торжественной части стадион «Спартак» превратился в единую спортивную площадку, где каждый желающий мог проявить себя в том или ином виде спорта. Здесь проходил и турнир для воспитанников спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе, и соревнования по пляжному волейболу среди предприятий и организаций округа, и турнир по теннису среди ветеранов спорта, и соревнования по стритболу, и турнир по мини-футболу среди дворовых команд, и фитнес-тренировка, а для детей – развлекательная анимационная программа. Особое впечатление на зрителей произвел фестиваль «Мама, папа, тренер и я – физкультурная семья». Несколько команд боролись за победу в шуточных, но не таких уж и простых конкурсах.
– Наша команда называется «Одуванчики», – рассказывает Наталья Астафьева. – В ее составе мой супруг Денис, я, наш сын Иван и его тренер по гандболу Михаил Чуев. Мужчины у нас – люди спортивные, а я – не особо. Но в конкурсах участвую с удовольствием. Мы настроены на победу.
На победу здесь были настроены все, да только не у всех это получилось. День физкультурника на Бору завершил матч чемпионата Нижегородской области по футболу между командами «Спартак» (г. Бор) и «Химик-Салют» (г. Дзержинск), в котором борчане проиграли. Но это нисколько не омрачило праздник. Просто значит, что есть куда стремиться. Спортсмены всегда стремятся к победам!
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28