Восходящая «Диагональ» фотомастерства

Автослесарь с двадцатилетним стажем, а до этого сварщик, Юрий Рогов пять лет назад задал себе вопрос: почему его домашние фотографии так отличаются от профессиональных? Этот вопрос изменил его жизнь. Литература по фотографии, постоянные опыты, съемки, поиски, учеба онлайн в Нью-Йоркском институте фотографии, участие в нижегородском фотоклубе «Луч», общение с опытными мастерами фотодела – все это раскрасило его дни, наделило знакомствами, поездками, открытиями. И у Юрия появилось желание создать фотоклуб и на Бору.

21 марта этого года состоялось открытие клуба «Диагональ», в котором профессиональные фотографы и те, кто считают фотографию хобби, опытные и начинающие, имеющие фотографическое образование и самоучки общаются, учат и учатся, организуют мастер-классы и выставки и выходят за рамки своего фотографического сообщества. Так, в июле одноклубники в Краеведческом музее, где они всегда и собираются, рассказали о своем творчестве участникам общества «ДоброБор», которые смогли здесь же посетить и выставку борских фотографов.
– Мы встречаемся, обсуждаем работы участников клуба, критикуем друг друга, помогаем увидеть достоинства и недостатки в фотографии, которые автор сам заметить порой не может. Это здорово помогает расти над собой, – объясняет Юрий.
Диагональ в фотографии часто призвана добавить ей динамики, и в этом смысле борский клуб пока своего названия не оправдывает, признается Юрий. Борчане еще ни разу не смогли собраться вместе, выехать пофотографировать. Сам же Юрий с компанией нижегородских фотографов был и на фестивале в Дагестане, и на съемках во Владимире. А в прошлом году в рамках проекта «Деревне жить – России процветать», реализованного Православным приходом церкви в честь Живоначальной Троицы д. Богоявление г. Семенова при поддержке Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества, вместе с нижегородским фотоклубом объездил со съемками весь север области. Итогами этих поездок стали выставки работ в Семенове, Городце, Нижнем Новгороде и на Бору. А в этом году Юрий Рогов стал участником Нициональной ассоциации профессионалов фотоиндустрии.
– С увлечением фотографией у меня началась совсем другая жизнь. Насыщенная и интересная. Снимая, я отдыхаю, наслаждаюсь поездками, общением. Вот приехали мы компанией фотографов во Владимир, заночевали в палатках, встали в полчетвертого утра, полтора часа снимали в тумане – и такие шикарные фотографии у нас получились! Приехали домой все с широкими улыбками. Развитие в фотографии, обучение ей не имеет границ, возрастов, временных рамок. Кто-то в 70 лет меняет направление и, всю жизнь снимая пейзажи, начинает снимать портреты. И чтобы все время двигаться вперед, надо постоянно снимать и общаться с другими фотографами.
Для Александры Джумаевой фотография – профессия, а еще – страсть, жизнь, болезнь, как она определяет сама. Она и мужа вовлекла в фотографию, они работали одно время на съемках вместе, сегодня же Александра называет супруга своим продюсером.
– Моим первым учителем фотографии стал Юрий Федорович Раков, который называл меня Золушкой. Почему? Потому что я пришла к нему в фотокружок учиться после поездки в Москву к родственникам. Там на «мыльницу» много фотографировала и услышала от них: «Саша, а у тебя хорошо получается». И они подарили мне зеркальный фотоаппарат. Мне тогда было шестнадцать лет. А спустя еще несколько лет они же отправили меня в Московскую академию фотографии на курсы. После них я перестала бояться подходить с фотоаппаратом к людям. А с Юрием Федоровичем мы до последних его дней общались, дружили, я очень счастлива, что познакомилась с ним, а он познакомил меня с фотографией.
Натюрморты, пейзажи, портреты – от разнообразия жанров Александра постепенно ушла к детской и семейной фотографии. Постоянный участник фестивалей и выставок, победитель конкурсов, она убеждена: пришла пора делиться опытом:
– У нас в клубе разновозрастные участники, и очень интересно сравнивать свое видение и видение других на ту или иную работу. У разных поколений разный взгляд, ведь жизнь быстро меняется, и меняется фотография. Сегодня на Бору немало фотографов, у которых есть потенциал и желание творить, и я готова делиться с ними опытом, знаниями, которых у меня много.
Ради общения и взаимного обогащения знаниями пришла в борский клуб «Диагональ» и Виктория Динова. Журналист-международник, сценарист, режиссер. Она работала корреспондентом и шеф-редактором на нижегородском телевидении и в телекомпаниях Москвы, возглавляла областную газету, освещала новости Европейского союза, когда жила за рубежом, а сегодня работает старшим редактором на нижегородском телеканале. Одним словом, «картинка», кадр – это ее жизнь. Но увидеть и запечатлеть, оставить в истории мгновение она попробовала еще в детстве. Дедушка и папа увлекались фотографией.
– Я выросла еще в те времена, когда в фотоаппарат заряжали пленку, а проявляли ее в ванной комнате, которая на это время становилась фотолабораторией, – вспоминает Виктория. – Папа учил меня взвешивать реактивы и пользоваться фотоувеличителем. Невозможно забыть волшебство проявления твоих снимков на фотобумаге. Первые из них я сделала еще лет в десять. Но однажды, как это бывает с детьми, я куда-то нажала, фотоаппарат раскрылся, пленка засветилась. Фотоаппарат отобрали и на некоторое время меня отлучили от фотомагии.
Но интерес к фотографии у Виктории не угас, и, когда на Бору появился фотоклуб, она, нижегородка, стала активным его участником.
– Здесь собрались фотографы-профессионалы, фотохудожники всероссийского уровня. Для меня еще недоступен их уровень мастерства, но благодаря их советам качество моих снимков заметно повысилось. И что важно, каждый из фотографов – с открытым сердцем и душой и рад делиться своим опытом. Ведь общая задача клуба – сделать этот мир прекраснее.
Ольга Кадыкова, фото предоставлены
участниками фотоклуба «Диагональ»

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28