Ответственность каждого – благополучие всех

Число заболевших COVID 19 в России по-прежнему растет, и, чтобы остановить распространение коронавируса, в регионах ужесточают меры. Отели отказывают в размещении без сертификата о вакцинации или справки о том, что заселяющийся гражданин переболел. Бары и рестораны работают только днем, а кое-где и вовсе исключительно на вынос. Без QR-кода теперь не сходить в театр, музей и кино. В супермаркетах патрули контролируют соблюдение масочного режима. А теперь еще и нерабочие дни объявлены в стране, причем в Нижегородской области – период один из самых длинных. А как обстоят дела с ковидными ограничениями в других странах? Об этом – в нашем опросе.

Евгения Мельник, Италия, г. Канеграте:
– В последнее время число случаев заражения COVID-19 в Италии немного выросло, но в целом ситуация стабильная. Перемещаемся мы свободно, только обязательны маски в помещениях, штраф за ее отсутствие – порядка 500 евро. Не каждый итальянец готов столько заплатить, да к тому же окружающие сделают замечание, если зашел без маски. Если на улице собирается большая компания, необходимо держать дистанцию метр друг от друга. В маленький магазин, в зависимости от площади, могут одновременно зайти от одного до пяти человек.
Вакцинация очень рекламируется докторами по телевидению как способ остановить заразу. Если вы не привиты, вас не допустят до работы в ресторане, школе, больнице, да практически нигде, если вы не строитель и не дорожный рабочий, то есть если вы не работаете на улице.
В школах классы разделены на группы, ученики сидят за партами по одному, и обязательно – в масках. Я учу итальянский язык, и к нам в школу приходили из проверочной организации, смотрели, все ли в масках на уроке и на достаточном ли расстоянии стоят столы.
К большинству ограничений население относится нормально, хотя у нас были протесты в Милане и Риме из-за того, что непривитых сотрудников исключили из компьютерных баз организаций и они не получили зарплату за отработанный месяц, когда ограничения на непровакцинированных еще не действовали.
80% населения Италии сделали прививки. Число тех, кто против, насколько мало, что их практически не слышно.
Ксения Беликова, США, штат Вирджиния:
– Когда в страну пришел COVID-19, на протяжении примерно года все боялись и стрессовали: отменяли свадьбы, дни рождения, заказывали доставку продуктов. Лично я в самом начале пандемии покупала продукты онлайн и обрабатывала все упаковки санитайзером. В разгар пандемии маски были обязательны. Год назад я видела, как женщину без маски вывели из магазина со скандалом и вызвали полицию. На повышенных тонах разбирались с ней, говорили, что есть указ: в магазин – в маске и с социальной дистанцией.
Когда весной 2021 года появилась вакцина, люди начали возвращаться к нормальной жизни, некоторые снова пришли работать в офисы. Я остаюсь на дистанционке с марта 2020 года. Прививки обязательны для работников государственных и муниципальных учреждений, требуют их и на отдельных предприятиях, но не на всех, хотя вакцинация приветствуется. Если ты на удаленке, то непринципиально.
Маску сегодня носить не обязательно, если ты привит, но сертификат о том, что ты вакцинирован, в магазинах, например, никто не проверяет. Поэтому есть непривитые, которые ходят без масок.
Мы ездили в несколько штатов на машине. Нигде нас не остановили, хотя номера вирджинские, и не просили показать сертификат о вакцинации или сдать тест, хотя на въездах стоят электронные табло, говорящие о том, что нужно иметь отрицательный тест. Везде – вера на слово и расчет на добросовестность граждан.
В школах в нашем штате дети носят маски весь день, даже на переменах, которые ученики проводят на улице. Сидят рядом по 4 человека, без дистанции, хотя в прошлом году обучение было гибридным: полкласса – онлайн, полкласса – очно, менялись через день. Если кто-то заболел, то все, кто был в контакте, отправляются на карантин.
Люди привыкли к ограничениям и выполняют все, что требуется, без особого сопротивления, во всяком случае, в моем окружении.
Наталья Малькова, Тунис, г. Тунис:
– Ситуация с коронавирусом сегодня в Тунисе не радует. Больницы переполнены, порой люди используют блат, чтобы туда попасть. Вакцинация обязательна для тех, кто работает с людьми, и для всех госслужащих. Но уже с 22 декабря этого года по Указу президента без QR-кода о вакцинации никуда нельзя будет войти. Чтобы получить вакцину, надо зарегистрироваться на сайте и получить вызов. Не всегда это быстро. Знакомая регистрировалась в марте, на вакцинацию ее пригласили только в августе. Еще у нас устраиваются дни вакцинации для всех желающих по возрастам. Например, в воскресенье приходят на прививку те, кому исполнилось 60 лет и более. Вначале люди даже в такие дни шли целыми семьями, и были огромные очереди, сейчас народ успокоился и прививается более организованно. Прививка бесплатная, а вот тесты – за деньги, и они дорогие – от 170 до 250 динар (1 динар – 27 рублей).
Маски строго не требуют надевать в супермаркетах, только в некоторых, но большинство людей сами стараются быть в масках.
Татьяна Сулейманова, Азербайджан, г. Баку:
– Примета ковидных реалий в Баку – каждую пятницу дворы обрабатывают хлором. Вакцина у нас бесплатная, но люди готовы, скорее, заплатить, чтобы не делать прививку, а QR-код получить. Без прививки не пускают в большие торговые центры, только в продуктовые отделы, а также в кинотеатры и все прочие закрытые помещения. Беременные и кормящие женщины получают медотвод. Маски также обязательны, хотя про штрафы за их отсутствие я не слышала. А еще ходят слухи, что школьников скоро опять переведут на дистанционное обучение.
Павел Шумилов, Болгария, г. Бургас:
– К счастью, мне и моей семье болеть коронавирусом не довелось. Полгода назад мы с женой привились. Подали заявку на официальном сайте, выбрали время и вакцину. После второй прививки получили сертификаты. Сегодня без него или справки о том, что ты переболел, нельзя зайти в торговый центр и любое другое общественное место – это совсем новые ограничения, которые связаны с большим числом заболевших.
Когда маски только ввели, народ сопротивлялся. В тот момент проводили «показательные порки»: в метро и на улицах ловили людей, и суд назначал им штрафы в районе 1000 евро. Это сильно афишировалось в местных СМИ. С тех пор проблем не было. Сегодня маски в общественных местах носят все взрослые.
Рестораны, цирки и кинотеатры работают, только в зрительных залах рассаживают через ряд и через место. Учатся дети сейчас в обычном режиме.
Ирина Акимова, Бельгия, Фландрия, пригород г. Гента:
– Бельгия делится на три части – фламанскую, французскую и немецкую, и коронавирусные ограничения в них очень отличаются. Кроме того, в Бельгии 10 провинций, и в каждой свой бургомистр решает, какие меры предпринять.
На фламанской стороне, где живу я, около 80% взрослого населения провакцинировалось. В последнее время ограничения у нас были минимальные. Маски были не обязательны, и их почти никто не носил, кроме студентов вузов, где лекционные залы небольшие, а народу много. Но буквально на днях во Фландрии, как и во всей стране, использование масок снова стало обязательным.
А проход в рестораны, концертные залы, кинотеатры и на спортивные матчи, который был свободным, сейчас возможен, только если вы провакцинированы, переболели не более полугода назад или имеете свежий ПЦР-тест с отрицательным результатом. Привиться было просто: приходило смс-сообщение, ты выбирал время и без очередей вакцинировался по месту жительства.
Надо сказать, что народ здесь очень дисциплинированный. У меня славянские корни, и я всегда все ограничения хочу обойти, а здесь люди сознательные: сказали надеть маски – надели, сказали привиться – привились. Общество приняло решение защищать друг друга от коронавируса, и, если ты не провакцинировался или не носишь маску, считается, что ты не уважаешь других людей.
Подготовила
Ольга Кадыкова

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28