Нужно экспертное мнение

«Что такое независимая экспертиза? С какими вопросами туда можно обратиться? Где находится такая организация?» – эти вопросы Н.Н. Бобенко были адресованы редакции. Независимая экспертиза – ​это процедура, которая преследует цель установить факты, имеющие значение для разрешения конкретного спора, вопроса. К ней прибегают, когда требуются фактические документальные подтверждения какого-либо суждения. Может предъявляться суду в качестве доказательств по делу, рассматривается и оценивается вместе с другими доказательствами.

Независимая экспертиза проводится в отношении, как правило, спорных вопросов между физическими или юридическими лицами.
Там, где есть спор и необходимо его разрешение – ​досудебное или судебное, ​прибегают к независимой экспертизе.
Например, при дорожно-транспортном происшествии у владельца разбитого автомобиля возникли сомнения относительно объективности оценки ущерба страховой компанией. Он обращается к другому эксперту, который никак не связан с данной страховой компанией. Это и будет независимая экспертиза. Заключение специалиста предоставляется в письменном виде. Другой пример. Покупатель приобрел товар, который в течение гарантийного срока вышел из строя (отклеилась подошва на сапоге). Он пытается вернуть продавцу такой товар по гарантии, а продавец утверждает, что данный дефект – ​вина покупателя, в данном случае – неправильная эксплуатации обуви. Нужна независимая экспертиза, которая установит, кто же прав. Подобных спорных ситуаций огромное количество.
Экспертиза проводится специализированными учреждениями в различных областях торговли, производства, страхования, медицины, ЖКХ, строительства и т. д. Чаще это разные учреждения. К исследованию привлекаются соответствующие специалисты, у которых есть подходящая квалификация, образование, стаж работы. Главная особенность – ​независимые эксперты не заинтересованы в результатах исследования, обеспечивается беспристрастность рассмотрения вопросов. Экспертные услуги, как правило, платные, и оплачивает их та сторона, которой они оказались необходимы, чтобы подтвердить свою точку зрения. Если данные независимой экспертизы были использованы в суде, то по решению суда ее оплату компенсирует проигравшая сторона.
Существуют экспертные бюро, оказывающие услуги по разным направлениям запросов, существуют независимые эксперты по определенным отраслям. Свои услуги они рекламируют на ТВ-каналах, в газетах и в интернете. Так как для газеты «БОР сегодня» 16+ учреждения и специалисты, осуществляющие независимую экспертизу, не являются рекламодателями, назвать их наименования и адреса мы не имеем права по Федеральному закону «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006 г. (с внесенными изменениями и дополнениями).
Татьяна Христачева

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28