Готовка – процесс творческий

1 декабря в Отделении дневного пребывания пенсионеров для людей с ограниченными возможностями здоровья прошло праздничное мероприятие. Гости общались, пели и готовили несложные блюда, среди которых даже был торт.

Пока артисты радовали приглашенных музыкальными номерами, в соседнем кабинете редактор ТК «Левый берег», ведущая кулинарной рубрики «Истории на тарелке» в газете «БОР сегодня» 16+, Елена Калашник раскладывала на столах все необходимое для кулинарного мастер-класса.
По задумке нашей стряпухи, участники мастер-класса должны были приготовить несколько легких блюд, которые в будущем можно будет подать к новогоднему столу. Гости разделились на несколько команд, первая готовила салат, альтернативу оливье, вторая и третья занимались приготовлением закусок на шпажках. И последняя команда сооружала торт в полосочку.
– Было нелегко, сразу скажу, мое внимание нужно было почти одновременно распределить на 20 человек, всем показать и подсказать, как правильно действовать, – говорит Елена Калашник. – Я думаю, что всем понравилось. Люди сейчас едят с удовольствием. И вкус блюд понравился. Я рада, что люди с ограниченными возможностями здоровья смогли попробовать себя в качестве поваров, и, самое главное, с большим интересом были вовлечены в процесс готовки, получили позитивные эмоции, и открыли для себя новые возможности.
Приготовление салата, двух закусок и десерта заняло меньше часа, потом всех ждало дружное чаепитие и дегустация приготовленных блюд. Участники кулинарного мастер-класса дружно пообещали, что обязательно сделают такое угощение на свой праздничный новогодний стол, и готовы еще не один раз прийти на кулинарный мастер-класс.
Мероприятия в рамках Декады инвалидов будут продолжены.
Сусанна Басович,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28