Общественники – в помощь полиции

260 преступлений против личности зарегистрировано с января по ноябрь этого года в Борском округе. За 11 месяцев прошлого года – 203. Все убийства, нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, и разбойные нападения в этом году были раскрыты. Ситуацию с преступностью в округе, итоги работы ОМВД РФ по городу Бор и результаты деятельности Общественного совета подвели на очередном заседании общественники и руководство полиции.

Краткий итог: в округе в целом снизилось число краж. На том же уровне, что и в прошлом году, но по-прежнему много – 214 – зарегистрировано мошенничеств с использованием IT- технологий. А раскрываемость их всего 11%. Два уголовных дела возбуждены в отношении борчан, сообщивших заведомо ложные факты об актах терроризма (заложенных бомбах). Глупый поступок с серьезными последствиями. Выросло число преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков – со 118 до 150. Раскрыто больше половины.
Кадровая проблема в Отделе МВД по-прежнему стоит остро. Сегодня некомплект – 61 человек.
– Это беда всех городов-спутников городов-миллиоников, – комментирует начальник ОМВД РФ по городу Бор Олег Корнилов. – Нагрузка достаточно высокая, и зарплату людям, конечно, хочется выше, они находят более высокооплачиваемую работу в областном центре. Традиционно самая большая проблема с нехваткой кадров у нас в службе участковых уполномоченных.
Помочь полиции в работе призвана Борская добровольная народная дружина, она официально зарегистрирована в августе этого года. Сегодня в ее составе 16 человек, которые участвуют в охране порядка на общественных мероприятиях.
Что касается работы Общественного совета, его члены приняли участие в 29 совместных с ОМВД мероприятиях. Общественники проводили профилактические акции с ГИБДД, посещали вдов и матерей сотрудников полиции, погибших при исполнении служебного долга, участвовали в торжественном вручении паспортов, сажали «Лес Победы» у Волгоречья.
Традиционно Совет принимает участие в награждении победителей конкурсов и поощряет активных граждан, которые оказывают содействие полиции. Так, в этот раз благодарственные письма от Отдела МВД РФ по городу Бор и памятные подарки от Общественного совета получили борские девятиклассники, которые в октябре этого года в Баталове-4 до приезда полиции задержали мужчину, укравшего оставленный у магазина велосипед.
– Спасибо вам за то, что не остались в стороне, не испугались и пришли на помощь, – обратился к школьникам начальник ОМВД РФ по городу Бор Олег Корнилов. – Если у вас есть желание после окончания школы поступить в высшее учебное заведение системы МВД, мы будем ходатайствовать о вашем поступлении.
Награды получили и победители районного этапа Всероссийского конкурса рисунков «Мои родители работают в полиции». Три лучшие работы примут участие в региональном этапе состязания.
– Я нарисовал свою маму Машу и ее собаку Виталю, – рассказал Никита Степанов. – Мама служит кинологом в отдельном взводе ППС. Ее рабочие будни мне приходилось видеть только на фото, так как живем мы в Нижнем Новгороде, но я знаю, как она любит свою работу, поэтому решил ее запечатлеть. И оказался в числе победителей.
Материалы подготовила
Ольга Кадыкова, фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28