Евгений Щербань. На связи

Мальчишка из Красноярска, сын военного, сменивший пять школ в разных точках страны, Евгений Щербань, как любой советский пацан, мечтал стать космонавтом. Но покорители космоса к выпускникам не приходили, а вот сотрудники милиции так красочно рассказали о своей службе, что профессиональную подготовку, в то время обязательную для учеников выпускного класса, Евгений решил проходить в милиции. Также он активно изучал компьютеры. Так еще в школе и решилась его профессиональная судьба. Сейчас Евгений Щербань – начальник отделения информационных технологий, связи и защиты информации ОМВД РФ по городу Бор.

Но к этой должности майор внутренней службы Евгений Щербань пришел, конечно, не сразу. Выпускник Нижегородского юридического института (сегодня Нижегородская академия МВД), с 1997 года он служил оперуполномоченным в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ему досталось очень непростое направление – промышленные предприятия. Большой размах в эти годы получили кражи с заводов стратегического сырья – цветных металлов.
– Я прекрасно помню свое первое дело, – рассказывает Евгений Щербань. – В районе Борского моста была намывная платформа и стоял земснаряд, который разрезали и выпотрошили оттуда весь цветной металл, тонны металла. Дело мы тогда раскрыли.
А в 2004 году Евгений Николаевич возглавил отделение информационных технологий, связи и защиты информации. Его задача – обеспечение сотрудников полиции устойчивой связью. Чтобы все каналы – проводная, радиосвязь, телефония, система передачи данных в сетях – бесперебойно работали.
– Возьмем, например, радиосвязь. Дежурный связывается по радиостанции с нарядами, передает им информацию. Наша задача – обеспечить транспортные средства и пешие наряды подвижной радиосвязью, – объясняет Евгений Щербань. – Или возьмем телефонную связь – внутри отдела, с вышестоящими подразделениями, связь с гражданами. Любая неисправность – это же человеческие жизни. Кто-то не дозвонился в дежурную часть, и может произойти беда. Поэтому я, как сотрудник связи, всегда на телефоне. Если срочно нужен – поднимают и вызывают ночью.
Еще одна задача отдела – защитить информацию ограниченного доступа: противодействовать распространению вирусной активности на компьютерах и установке несертифицированного программного обеспечения. Следить за тем, чтобы не было утечек информации для посторонних глаз и ушей по техническим каналам. И работы, конечно, хватает. Одной только компьютерной техники с момента прихода Евгения Щербаня в отделении стало в 100 раз больше!
– В 2004 году, когда я стал начальником отделения, на весь отдел полиции было 4 компьютера. С моими коллегами – Алексеем Заватским и Светланой Чистовой – мы стояли у истоков нового цифрового мира. Практически все здание в техническом плане сделано нашими руками, – отмечает Евгений. – Благодаря нам и функционированию технических средств все рабочие процессы стали гораздо быстрее. Те же протоколы раньше писали от руки, а сейчас на компьютере – 5 минут, что-то исправить, переделать можно быстро. Много времени экономится.
Отдел информационных технологий, связи и защиты информации занимается и поддержанием в постоянном рабочем состоянии системы «Безопасный город», которая объединяет 80 камер видеонаблюдения на ключевых перекрестках, транспортных развязках, самых проходимых местах в городе Бор. Десятки зорких и беспристрастных «свидетелей» происшествий помогают полицейским и при розыске авто, и при поиске преступника, и при его опознании.
Евгений Щербань с коллегами обеспечивал связью полицейских на Северном Кавказе. Есть в его биографии стодневная боевая командировка, подробности которой он так же тщательно оберегает, как и все информацию отдела, требующую защиты. Среди других ярких, но не столь секретных его командировок – Мировой политический форум в Ярославле в 2011 году и Олимпийские игры в Сочи в 2014 м.
– В Сочи наша задача была все та же – развертывание связи в прибрежном кластере между сводными отрядами и центром управления, ее поддержание, устранение неисправностей. У нас мобильная группа была, которая осуществляла мониторинг и ремонт в случае аварий. За эту работу у меня есть грамоты от Президента России и министра внутренних дел.
Кроме этих весомых наград, есть у Евгения Щербаня медали МВД России «За отличие в службе» 1, 2, 3 степеней, юбилейная медаль «300 лет Российской полиции», нагрудные знаки «За отличие в службе» ВВ МВД РФ, «За верность долгу» и «Участник боевых действий». И есть одна, особая награда – медаль «За спасение погибавших».
В 1999 году во время дежурной смены, ночью, Евгений Щербань с коллегами, проезжая по Красногорке, увидел дым, валивший из жилого дома. Как старший наряда, он поставил задачу подчиненным сообщить о происшествии в дежурную часть по радиосвязи, а сам с еще одним сотрудником попытался зайти внутрь, но в подъезде уже был огонь. Милиционеры разбудили жильцов первого этажа и помогли им выбраться через окна. А вот путь для тех, кто жил выше, оказался отрезан. Тогда Евгений с помощью найденной лестницы проник внутрь, в дыму помог жильцам пробраться к окнам. Один мужчина был уже без сознания, Евгений нашел его и вынес на руках. Три спасенные жизни – заслуга Евгения Щербаня.
Смелость, так нужная полицейскому, помогает Евгению Николаевичу и в его увлечении – подводной охоте. Умение хорошо ориентироваться под водой, не бояться глубины и подводных форсмажоров, физическая подготовка – безо всех этих качеств подводным охотником не стать.
– Попадал я несколько раз в браконьерские сетки, но нож всегда с собой, режешь их, вытаскиваешь на берег, – говорит Евгений. – Главное – не паниковать и быть подготовленным. Я зимой в бассейне тренируюсь, в форме себя держу. Маску взял – и вперед. На две с половиной минуты я могу задержать дыхание.
Не ради промысла, а для удовольствия охотится Евгений на волжских щук, окуней, сомов и линей. Две-три рыбины за раз, не больше. Потому что главное – процесс. В любое путешествие Евгений берет с собой маску и гидрокостюм. Два активных часа в нем – и 3–4 килограмма прочь. Серьезная нагрузка и большое удовольствие – это гармоничное сочетание с ним и в хобби, и на работе.
Ольга Кадыкова.
Фото автора и из личного архива Е. Щербаня

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28