Кадетом быть – особая честь!

Гордость родителей, надежда школы, пример для подражания. Два года назад на базе Кантауровской средней школы открылся кадетский класс. Чести учиться в нем были удостоены лучшие ученики школы – ​нынешние девятиклассники. В этом году ряды кадетов пополнились. 17 февраля 19 семиклассников приняли присягу. На торжественной церемонии побывала и съемочная группа телевидения «Левый берег».

Есть такая профессия – ​Родину защищать! Для семиклассника Руслана Галанина, учащегося Кантауровской школы, это не просто слова, и вступление в ряды кадетов– первый шаг на пути к мечте.
– Кем ты хочешь стать во взрослой жизни? – ​интересуемся мы.
– Военным, – ​уверенно отвечает молодой человек. – ​Мне очень нравится учеба в кадетском классе. В начале года у нас была строевая подготовка, потом самое интересное – ​разборка-сборка автомата. В будущем будет легче все это выполнять.
17 февраля Руслан и еще 18 семиклассников Кантауровской школы приняли присягу, дав клятву с честью и достоинством носить звание кадета. К этому событию ребят готовили с самого начала учебного года.
– Мы учились маршировать, разбирать автоматы, занимались спортом, – ​рассказывает Мария Шибанова, – ​и я очень горжусь, что поступила в кадеты.
– Кадет – ​это человек, который должен защищать свою Родину любой ценой, который должен помогать всем, кто в этом нуждается, – ​считает Варвара Куприянова. – ​Я хочу воспитать в себе характер, стать более дисциплинированной, уверена, что учеба в кадетском классе мне в этом поможет.
Кадетский класс в Кантауровской школе открылся два года назад. И это, бесспорно, стало значимым событием для учеников, их родителей и учителей. Но право носить кадетские погоны получают далеко не все – мальчишкам и девчонкам предстоят серьезные испытания.
– В начале сентября из 19 ребят, прошедших строгий отбор, был сформирован кадетский класс. Попасть в него было не так просто: ребята писали эссе, сдавали нормы ГТО… Родители должны были поддержать их желания и стремления, – ​рассказывает директор Кантауровской школы Валерий Кашин. – ​До обеда наши кадеты учатся, как и все. Потом с воспитателем они занимаются начальной военной подготовкой, танцами, изучают Устав, строевую подготовку, собирают и разбирают автомат. У них предусмотрена усиленная физподготовка. И так до 6–7 часов вечера.
Родители отмечают, что поведение ребят очень изменилось и дома они стали более дисциплинированными и ответственными.
– Сегодня принимала присягу моя дочь Алена Карасева. Я этим очень горжусь! С начала года я вижу кардинальные изменения и в ее поведении, и в отношении к нам, к учебе… Она как будто повзрослела. Я очень рада, что она попала в этот класс, – ​делится своими эмоциями Валентина Карасева.
Те знания, которые кадеты получают в школе, помогут им во взрослой жизни, а для кого-то станут и первым шагом в военной карьере. И сегодня уже точно понятно, что кадетскую форму они не променяют на обычный школьный пиджак.
– Кадет – ​это патриот! Я думаю стать врачом. А если я пошла в кадеты, почему бы не стать военным врачом? – ​рассуждает Карина Вавилова.
– В принципе, нет разницы между девочкой и мальчиков в стремлении стать кадетом. Главное – ​желание познать что-то новое, а быть кадетом для меня очень почетно, – ​признается Алена Карасева.
Сейчас их цель – ​не уронить честь мундира, учиться только на хорошие оценки, вести себя достойно звания кадета и побеждать на соревнованиях, прославляя школу и Борский округ. С добрыми пожеланиями к ребятам обратился глава местного самоуправления г.о. г. Бор Алексей Боровский:
– Сегодня вы вступили на новый путь! Действительно, кадетское братство – это новая зона ответственности, новый уровень принятия решений. От всей души желаю дальнейших успехов! Уверен, ​все у вас сложится на благо нашей борской земли и всей нашей России.
Татьяна МАЙОРОВА,
фото: Андрей Суворов

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28