О кадровом вопросе

На протяжении многих лет для промышленных предприятий округа, для учреждений образования и здравоохранения острым остается кадровый вопрос. На территории реализуется проект «Старт в профессию». И хотя занятость населения формально не входит в полномочия муниципалитета, тем не менее идет поиск путей решения проблемы.

– Есть у нас программы, по которым мы заключаем соответствующие соглашения между образовательными учреждениями, муниципалитетом и студентами, которые потом придут работать в социальную сферу округа, – поясняет глава МСУ Алексей Боровский. – С коллегами из Ассоциации товаропроизводителей неоднократно мы не только обсуждали, но и реализовывали мероприятия по профориентационной работе. Обсуждали решение проблемы в формате координационного совета при главе местного самоуправления, на регулярных встречах представителей промышленности и профтехобразования. Очень рад, что работа эта давно перешла в практическую плоскость. Например, ознакомительные экскурсии для школьников и студентов колледжа, организация производственной практики. Ребята, которые учатся на нашей территории, получают сейчас реальную возможность ознакомиться с условиями труда, узнать побольше о тех предприятиях, которые работают на борской земле и составляют костяк нашей экономики.Такая работа будет проводиться в бОльших объемах.
Борский губернский колледжзначимое звено в подготовке рабочих кадров.
– Нужно учитывать, что колледжу необходимо своевременное обновление всех образовательных модулей. Нужно современное оборудование в лаборатории и мастерские, они позволяют готовить специалистов, которых ждут на предприятиях, – продолжает Алексей Викторович. – Обновление идет, в том числе, в рамках национального проекта «Образование». Наши местные компании участвуют в национальном проекте, помогают не только словом, но и делом в этой работе. Уверен, все у нас получится.

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28