Здоровые правила дачника

Майвремя серьезных нагрузок на дачном участке. Чрезмерный энтузиазм, с которым дачники хватаются за садовые дела, может обернуться быстрой усталостью, болями в пояснице и коленях. Чтобы сохранить азарт садовода на весь сезон, важно помнить о главных правилах дачника.

С отдыхом. Успеть все и сразу невозможно! В течение дня оптимально каждый час устраивать небольшие перерывы на 10–15 минут. Во время перерыва присядьте, прилягте, расслабьтесь, закройте глаза, послушайте пение птиц. После короткого перерыва сил заметно прибавится.
В правильной позе. Вспомните «позу дачника» и улыбнитесь. Долгое время работать вниз головой (формулировка для печати) неправильно. Сложились пополам и рыхлите, сеете, пропалываете, а потом разгибаетесьи все плывет перед глазами. Знакомо? Это перепад давления и, как следствие, сильное головокружение. Часто при этом позвоночник дает знать о своей усталости сильной болью в пояснице. Врачи рекомендуют использовать для работы в огороде специальную скамейку с поручнями для рук. Нет скамейкипользуйтесь наколенниками или плотной подстилкой и работайте, стоя на коленях.
Лучше в теньке. Защищайте голову шляпой с широкими полями и пейте больше воды. Не работайте на грядках с 11.00 до 15.00, когда солнечные лучи особенно опасны.
Взять вес. Ведра с водой, мусором или компостомэто наша силовая огородная нагрузка. Грамотно распределить нагрузкузначит, взять тяжесть в обе руки. Поднимая тяжелое ведро (а лучшедва ведрапо одному в каждую руку), сгибайте не спину, а ноги в коленях. Присядьте над ними, возьмите в руки и только после этого разогните ноги и поднимите тяжелый груз. Чаще используйте в работе тачку.
Вместе веселее! Если вы несчастливый обладатель хронических заболеваний, таких как гипертония, сердечная недостаточность, сахарный диабет, лучше на даче не бывайте в одиночку. При проявившихся проблемах со здоровьем важно, чтобы рядом был тот, кто сможет оказать первую помощь или вызвать «скорую». Обязательно держите при себе все рекомендованные доктором препараты.
Любопытно: Среди наиболее распространенных дачных заболеваний врачи называют лорингит. Да, наработавшиеся, разгоряченные дачники очень любят пить ледяную колодезную воду.
Невсерьез: Садоводствонеизлечимая болезнь. Ее признаки: цветозависимость (неодолимое желание украсить весь садовый участок цветами); садозакупаемость (безмерное приобретение всевозможных семян, инвентаря, декора для сада); урожаемания (негласное соревнование с соседом на получение самого высокого урожая всего, что есть на грядках).
Лариса Толстых

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28