«Будем петь, друзья, будем жить!»

20 лет борский дуэт «Отрада» в лице Светланы Масло и Евгении Шкаровой восхищает зрителей вокальным мастерством и красотой исполнения песен в русском народном жанре. Хрустальные голоса двух талантливейших борских красавиц радовали поклонников не только на Бору, но и в других городах Нижегородской области, в Москве.

Светлана и Евгения – когда сольно, а когда дуэтом – выступали на сценах Турции, Японии, Швейцарии, Болгарии, Германии, Кипра, Венгрии, Китая, Украины, Беларуси. Певицы неоднократно становились лауреатами и дипломантами всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. В 2021 г. дуэт «Отрада» был приглашен в гости на Первый канал в программу «Поле чудес». Накануне подготовки к юбилейным торжествам и большому сольному концерту, который состоится 20 февраля, Евгения Шкарова и Светлана Масло пришли к нам в гости, чтобы рассказать о секретах творческого успеха, настоящей женской дружбе и больших мечтах.
Русские красавицы
Где бы ни появлялись участницы дуэта «Отрада»: на сцене, на улице, на телевидении, – люди не могут отвести от них глаз. Света и Женя – обе редкие красавицы, они так наполнены женской энергией и магией, что волшебным образом преображают пространство вокруг себя. Похоже, что в их случае госпожа Судьба решила написать красивую историю двух талантливых женщин, которых по жизни связала не только музыка, но и невероятно крепкая дружба. Светлана и Евгения обе окончили Нижегородский областной колледж культуры, а затем и Нижегородскую консерваторию по классу «Вокальное искусство» у знаменитого педагога, профессора, заслуженной артистки России Татьяны Алексеевны Кошелевой.
Евгения Шкарова:
– У нас разница по учебе – два года. То есть я окончила колледж в 1996 году, а Света – в 1998-м, из консерватории я выпустилась в 2001-м, а Света – в 2003 году.
Светлана Масло:
– Вот сейчас вспоминаю время учебы в Нижегородском областном колледже культуры – и правда Женю не помню! Честно! Я ей сколько раз признавалась в этом. Вот в консерватории – помню. Так как мы обе с Бора, начинали сначала ездить вместе. Потом потихоньку-потихоньку – «Заряница», нижегородский коллектив «Любава»… Столько у нас было общих творческих моментов, а потом переросло в дружбу уже семьями.
Женя и Света стояли у истоков борского вокального ансамбля «Заряница», именно там и начал рождаться дуэт «Отрада». Светлана приходила в гости к Евгении, и они на два голоса начинали петь разные песни. Причем не просто пели, а во время исполнения звонили мамам, чтобы те оценили вокальное мастерство дочерей. Мамам очень нравилось! Название для дуэта Светлана и Евгения тоже придумали вместе.
Светлана Масло:
– Я думаю, что даже название – «Отрада» – само по себе приносит людям радость, поэтому мы так любим свою работу, настолько выкладываемся всегда! И неважно, сколько человек в зале: 3, 300, или 3 тысячи,– мы всегда работаем на 100 процентов. И действительно отдаем частичку себя.
Евгения Шкарова:
– Мы очень серьезно относимся к своей работе. Вот, например, был такой случай. С нашей делегацией мы улетели в Китай, а в Россию возвращались со Светой вдвоем, потому что в определенный день нам нужно было выступить в Нижнем. Мы не могли подвести людей! Но это так сложно – оказаться одному в чужой стране, когда ты не с делегацией, где есть переводчик и сопровождающий… Посадили нас в поезд. Нам следовало доехать до Пекина, где нас должен был встретить человек. А они все на одно лицо… Где наш Миша? Хорошо, мы, европейки, отличаемся от коренного населения, он нас сразу узнал, а мы его выглядывали.
К счастью, все обошлось и концерт состоялся. В прошлом году дуэт «Отрада» уехал из Москвы в родной город сразу после съемок программы «Поле чудес» на Первом канале. У Жени со Светой был запланирован концерт, и они не могли подвести людей, несмотря на огромное желание погулять по Москве. К сожалению, на концерт пришло немного меньше зрителей, чем планировалось, но дуэт «Отрада», как всегда, сработал на 100 процентов, поскольку Светлана и Евгения не могут иначе ни при каких обстоятельствах. Подводить людей – не в их правилах.
«Моя вторая творческая половина»
Евгению и Светлану объединяет не только совместное творчество, но и крепкая женская и семейная дружба. Они смотрят на жизнь в одном направлении, и, что большая редкость среди женщин, не пытаются соперничать друг с другом и вырывать из рук первую скрипку. Девушки полушутя-полусерьезно называют друг друга «моя вторая творческая половина».
Евгения Шкарова:
– То есть у нас у каждого свои обязанности в коллективе, и поэтому Света – главная по написанию песни, я – по написанию музыкального текста. Творческие идеи, костюмы мы обсуждаем вместе. Одна дома подумала, другая подумала – пришли на репетицию, обсудили. Нет лидерства, мы все делаем вместе.
Светлана Масло:
– Иначе, думаю, мы бы не существовали на протяжении этих 20 творческих лет. Не получилось бы ничего, если бы мы соперничали друг с другом.
Девушки бережно ограняют таланты друг друга, за все время, что они дружат и сотрудничают, Света и Женя ни разу не поссорились. Творческие споры – не в счет, они только на пользу деятельности дуэта «Отрада». Как, впрочем, и искреннее восхищение своей творческой половинкой.
Евгения Шкарова:
– Света – личность, сольная певица с неповторимым, шикарным голосом. Она – настоящая артистка, потому что я замечаю, что, когда мы на сцене, все взгляды зрителей к ней обращены. Света – хороший друг, хорошая хозяйка, хорошая жена и мама. Она очень много делает для коллектива, я в этом плане больше помощница ей, потому что всегда говорю: « Света, я не могу, как ты! Но я могу тебе помочь, только ты мне говори, что нужно делать».
Светлана Масло:
– Женя – человек спокойный, рассудительный. Если я вся такая эмоциональная, то Женя умеет меня успокоить, охладить мои порывы. Она всегда говорит: «Света! Все спокойно, все хорошо…» Я ей действительно за это благодарна, гасит мой пыл. Всегда с ней советуюсь, она хороший друг, я тоже скажу об этом, прекрасная жена, прекрасная мама. Насколько она любит свою семью! Но и работу тоже любит.
Творческая пятилетка
У дуэта «Отрада», уникального музыкального коллектива, творческая жизнь всегда была насыщена концертами, поездками, фестивалями и конкурсами. Последние пять лет оказались не менее насыщенными. В 2018 г. дуэт записал свой первый диск под названием «И русская песня в сердце поется» – с русскими народными песнями, песнями советских композиторов. Есть на диске и авторская песня – «Пожелание друзьям», подаренная педагогом, заслуженной артисткой России, профессором консерватории Татьяной Алексеевной Кошелевой.
В 2019 г. Светлана начала писать музыку к песням, познакомилась с талантливым автором стихов из Новосибирска Ириной Скибиной.
Светлана Масло:
– В интернете наткнулась на прекрасные авторские стихи. И так они меня зацепили, что села за фортепьяно, и буквально за час родилась песня. Потом нашла автора, связалась с ней, спросила разрешения взять стихи, хотя песня была уже готова!
Ирина сразу дала согласие, и сегодня у «Отрады» на стихи новосибирского поэта уже 8 песен, сняты клипы, и много работы еще впереди. В 2020 г. дуэт «Отрада» снял свой первый клип. В 2021-м артистки были приглашены на Первый канал в программу «Поле чудес».
Светлана Масло:
– Когда мы приехали на съемки программы, познакомились с режиссером. И она нам сказала: «Девочки, все вообще в восторге от вашего дуэта!» Поступило предложение, что в следующий раз они обязательно нас пригласят, и мы уже будем участвовать в начале программы и выводить Леонида Аркадьевича.
Леонид Якубович, который крайне редко кого-то хвалит, был в восторге от выступления Светланы и Евгении, а также от их красочных костюмов. Нарядов у артисток много, ведь каждая песня требует своего образа. У дуэта – большая костюмная история. Наряды для артисток создавали Елена Кирсанова, Анна Ларина и Екатерина Шорохова, которая работает в ДК «Стеклозаводский». Катя была первой мастерицей, с кем Женя и Света начали сотрудничать.
Светлана Масло:
– Мы говорили ей свои идеи, что мы хотим, она это воплощала, рисовала разные образы. Потом мы могли из разных образов собрать единый образ, который нам подходит.
Евгения Шкарова:
– И костюмы у нас могут отличаться! Ткань одинаковая, а расположение цветов, узоров, элементов – разное.
Нижегородский дизайнер Ольга Парле по просьбе Светы и Жени специально для юбилейного сольного концерта «Отрады» сшила необыкновенные костюмы. А девушки снимают необыкновенные клипы, которые им безвозмездно помогают создавать друзья, за что дуэт «Отрада» им очень благодарен. Съемка каждого клипа занимает от полутора до четырех часов.
Светлана Масло:
– Вот, например, в прошлом году мы сняли клип. Музыка – моя, стихи – замечательной поэтессы из города Новосибирска Ирины Скибиной, называется он «Матушка-Волга». Мы его снимали около пяти часов в Нижнем Новгороде, на Нижне-Волжской набережной, на берегу Волги у монастыря.
Евгения Шкарова:
– Как снимаем? Прежде всего, от текста отталкиваемся. Например, была песня «Моя ясноглазая Русь» – про рожь. Света говорит: «Едем на дачу, там такие поля красивые, надо нам туда!» Идею последнего клипа, новогоднего, с семьями, у камина, у елочки, тоже Света предложила.
Счастливы вместе
За последние годы у дуэта «Отрада» появился фирменный узнаваемый стиль, свой музыкальный почерк. Раньше девушки талантливо перепевали классические народные песни, песни из репертуаров Надежды Кадышевой, Надежды Бабкиной, Пелагеи. В 2019 г., благодаря подарку консерваторского педагога Татьяны Кошелевой – песне «Пожелания друзьям», артистки сняли свой первый клип.
Светлана Масло:
– Она прозвучит в нашем концерте, ее очень хорошо принимают, у нее многочисленные просмотры в соцсетях, и, думаю, с этой песней нас на «Поле чудес» и нашли.
На данный момент в творческом арсенале дуэта 6 клипов. Что же касается личных музыкальных предпочтений Жени и Светы, то они очень любят шансон, им нравится творчество Михаила Круга, Любови Успенской, Елены Ваенги. Талантливый дуэт «Отрада» блистает н только на музыкальной сцене, но и принимает участие в театральных постановках.
Евгения Шкарова:
– В ЦК «Октябрь» уже не первый спектакль выпускается, буквально в январе был спектакль «1000 и 1 ночь, или Сказки Шахерезады». Два года назад были «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Сорочинская ярмарка, « Мужской взгляд на отношения».
Светлана и Евгения рассказывают о себе и творчестве в завораживающей манере – они все время подхватывают фразы друг друга. Эти ясноглазые красавицы – на одной творческой и жизненной волне, живут и работают в полной гармонии с собой и миром. Света и Женя уважают, берегут и понимают друг друга с полуслова. Они счастливы и любимы, их надежно поддерживают любимые дети и мужья.
* * *
Накануне юбилейного концерта Светлана Масло и Евгения Шкарова очень волнуются. Им хочется показать зрителям хрустальную красоту русской песни, в которой есть все: воля, простор и полет, – подарить людям частичку своей души. Кроме русских песен, будут исполнены романсы, песни из кинофильмов, шансон, поп-музыка и песни советских композиторов. А после концерта дуэт «Отрада» отправится в новый творческий путь, и мы с нетерпением будем ждать новых песен, клипов и новых дисков. Творческого вам долголетия, наш удивительный дуэт «Отрада»!
Елена Калашник,
фото из архива дуэта «Отрада»

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28