Взыскан материальный ущерб за реализацию контрафактной продукции

Нижегородские судебные приставы взыскали с предпринимателя около 2 млн рублей материального ущерба в пользу правообладателей товарных знаков. Несколько лет назад мужчина принял решение организовать деятельность по купле-продаже машинного масла. Но время шло, а существенной прибыли его дело не приносило. Тогда он решил при продаже своих топливных материалов использовать товарные знаки известных марок, которые широко известны на российском рынке и пользуются спросом. Проще говоря, он переливал дешевое моторное масло в емкости популярных торговых брендов и успешно его продавал.

При этом предприимчивый гражданин понимал, что использование товарных знаков может осуществляться исключительно их правообладателями, либо по соглашению с ними. Закономерными результатами незаконной деятельности стало привлечение гражданина к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 180 УК РФ (Незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб), условный срок, а также гражданские иски о взыскании с него материального ущерба, причиненного в результате преступления, общим размером 1 млн 920 тыс. рублей, которые удовлетворил суд.
На основании судебных решений сводное исполнительное производство возбуждено в специализированном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Нижегородской области. Сотрудник службы применил к должнику комплекс мер принудительного взыскания: наложил арест на денежные средства на банковских счетах, вынес постановления о временном ограничении на выезд из РФ и обращении взыскания на заработную плату.
Действия судебного пристава послужили для неплательщика убедительной мотивацией к исполнению решений суда. В результате гражданин возместил правообладателям товарных знаков ущерб от продажи контрафактной продукции в полном объеме. Кроме того, ему пришлось оплатить исполнительский сбор около 107 тысяч рублей, назначенный за несвоевременное исполнение судебных решений. Сводное исполнительное производство окончено судебным приставом фактическим исполнением.
Пресс-служба УФССП России
по Нижегородской области

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28