Потребителям –беспроблемная защита

Такое направление, как защита прав потребителей, в мировой практике не является новым. Первые законы, направленные на защиту и охрану прав потребителей, появились во многих развитых странах еще в 70-е годы ХХ векаВ настоящий момент защита прав потребителей регулируется Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», который состоит всего из 46 статей. Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества и окружающей среды, а также определяет механизм реализации этих прав.

В Нижегородской области государственную поддержку потребителям оказывает Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области (Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области). Статистика Управления гласит, что из года в год прослеживается тенденция увеличения количества обращений граждан, права которых нарушены. Наибольшее количество обращений связано с нарушением в сфере розничной торговли, оказанием жилищно-коммунальных услуг, услуг связи, в сфере бытового обслуживания населения, деятельности на финансовом рынке.
Увеличение количества споров по делам о защите прав потребителей вызвало необходимость принятия Верховным Судом Российской Федерации Постановления Пленума «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Постановление существенно улучшило и сделало более единообразной судебную практику по ряду типичных споров в судах, но не могло решить всех проблем правосудия для российских потребителей.
Главной проблемой является массовое неисполнение судебных решений в пользу потребителей. Все больше недобросовестных предпринимателей в целях ухода от исполнения судебных решений регистрируют другое юридическое лицо и, не заявляя о банкротстве, фактически переводят в него хозяйственную деятельность организации-должника. В результате исполнительное производство прекращается за невозможностью взыскания.
Другая существенная проблема в правосудии для потребителей связана с судебно-экспертной деятельностью, поскольку в спорах о качестве товаров, работ и услуг заключение эксперта становится, как правило, основным доказательством для суда. Коммерциализация судебно-экспертной деятельности пагубно влияет на правосудие. Профессиональные коммерческие организации, привлекаемые судами для проведения экспертизы, зачастую зависимы от ответчиков, являющихся их постоянными клиентами при заказе досудебных экспертиз.
Еще одна проблема – ​очень низкий уровень оценки судами причиненного потребителю морального вреда, подлежащего компенсации.
Усовершенствование законодательства видится в приведении системы нормативных актов в соответствие с законом о защите прав потребителей, исключая заполнение пробелов подзаконными ведомственными нормативными актами. Особое внимание необходимо уделять вопросам правовой культуры как предпринимателя, так и самого гражданина-потребителя, поскольку понятия «потребитель», «потребление» неразрывно связаны с необходимостью в удовлетворении потребностей участников гражданского оборота.
Ирина Воронова,
врио начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Канавинском, Московском, Сормовском районах города Нижнего Новгорода и городского округа город Бор

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28