ОБЩЕСТВО

Слово редактора. Жить и помнить…

Наверное, нет ни одного человека в нашей стране, которого трагедия в «Крокус Сити Холле» оставила бы равнодушным: каждый несет боль и скорбь в своем сердце из-за погибших и искренне переживает за пострадавших.

Следственный комитет продолжает расследование, будут установлены все причастные к этому теракту, и виновные понесут наказание. Жалости не будет. Но где найти ответ на вопрос: как у этих нелюдей поднялась рука убить столько безоружных, безжалостно добивать раненых, стрелять в детей? Адекватный человек на это просто не способен.
Теракт в Красногорске по числу жертв, которую использовали боевики, сопоставим с событиями 22-летней давности на Дубровке, когда произошел захват заложников на спектакле «Норд-Ост» 12+ (тогда, по официальным данным, погибло 130 человек, а по данным общественной организации «Норд-Ост» – 174). Число жертв в «Крокусе» уже превысило официальную статистику жертв 2002 года. Помните, как долго мы приходили в себя после тех страшных событий? А сколько времени нам понадобится сейчас?
Но наше общество уже стало другим: мы консолидировались, объединились, стали сильнее. Да, нам страшноэто вполне естественное чувство в этой ситуации, но нас не сломать.
Эта пятница также показала, как много вокруг нас смелых, хороших, милосердных людей.
В их числе таксисты, которые бесплатно увозили перепуганных людей от места теракта; жители близлежащих к месту трагедии домов, которые приносили еду и горячие напитки правоохранителям и пострадавшим; тысячи доноров, которые выстраивались в очереди, чтобы сдать кровь и плазму; жители Красногорска, разместившие у себя на ночлег тех людей и детей, которые приехали на танцевальные соревнования в «Крокус» и смогли выйти из ТЦ
Уже после трагедии стало известно о нескольких подростках, подрабатывавших гардеробщиками в «Крокусе». Эти мальчишки не растерялись и помогали найти выходы из зала посетителям концертного зала и торгового центра. Так, 15-летний школьник Ислам Халилов увидел, что люди бегут в тупик вместо выхода, организовал эвакуацию и вывел из здания более 100 человек. Помощь людям оказывали и Никита Иванов, Артем Филимонов, подростки Илья и Артем Донсков.
Нельзя забыть о подвиге 25-летнего музыканта-колясочника Максима Вербенина, который не смог спастись, но закрыл от выстрелов своим телом любимую девушку. Слова глубокой благодарностиохранникам, которые пытались противостоять боевикам, не имея оружия. В их числе Алексей Осанушков, что был на первой линии огня. Когда пулеметной очередью скосили его напарника, он спрятал людей в одном из подсобных помещений концертного зала. Алексей в самый последний момент за руку затащил женщину в укрытие и забаррикадировал дверь перед носом террориста. Он вывел через подвалы более 100 человек. Как не сказать о мужестве инженера Павла, который смог обезоружить боевика, перезаряжавшего автомат, благодаря чему спаслась его жена и еще несколько десятков людей, о инженере-строителе Олеге Уколове, который пробил кирпичную стену металлическими ножками стульев в подсобке, где прятались посетители того концерта, и вывел людей на улицу из горящего здания (он теперь ангел-хранитель для 15 человек)?! Нужно рассказать и о преподавателе Института кино и телевидения Иване Поморине, который в тот вечер должен был руководить съемками концерта «Пикника». Он вовремя сориентировался и приказал через микрофон операторам выходить самим и эвакуировать зрителей. Уличный музыкант Михаил Филиппов, который вместе с другими прятался в туалете, когда понял, что помещение заполняется дымом, вывел людей на улицу. Наверное, таких историй спасения будет еще много.
А мы будем жить, молиться за убиенных и помнить эту страшную пятницу – 22.03.2024.
Людмила Смирнова

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28