ОБЩЕСТВО

Городской комфорт – на село

Благоустроенные скверы и парки с зонами тихого отдыха, детскими и спортивными площадками, с аккуратными дорожками и качественно выполненным освещением. Региональный проект «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) существует уже не один год. Благоустройство общественных пространств проходит ежегодно по нацпроекту «Жилье и городская среда», созданному по решению Президента России Владимира Путина.

Всего с 2017 г. по проекту в регионе было благоустроено 564 общественных пространства, а по всей стране – 111 тысяч! На Бору появилось уже 9 благоустроенных пространств, преобразились скверы в Неклюдове, Б.Пикине и в Октябрьском, парк Максимова, территория у Мухинского озера, пляж на Юрасовском и другие территории. 85 объектов – таковы планы по реализации программы ФКГС на 2024 год в области. На Бору будет обновлена Аллея Ветеранов в мкр-не Стеклозавода.
Но время не стоит на месте. И уже сейчас мы выбираем объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. На голосовании борчанам предстоит выбрать одно из четырех общественных пространств.
• Сквер в с. Редькино. Он расположен в центре села, среди многоквартирной жилой застройки. На территории возможно создание зоны для проведения общественных мероприятий, размещение игровой и спортивной площадок, устройство прогулочной дорожно-тропиночной сети с зонами тихого отдыха и улучшение пешеходной инфраструктуры.
• Сквер «Молодежный» в п. Октябрьский. В сквере возможна организация спортивной зоны, создание прогулочной дорожно-тропиночной сети и благоустройство природной набережной.
• Сквер «Дружба» в п. Неклюдово. На территории возможно создание спортивной зоны, ремонт мемориального комплекса с организацией площадки для проведения общественных мероприятий.
• Сквер в с. Линда. Он расположен рядом со среднеэтажной жилой застройкой перед Домом культуры и спорта. На территории возможно создание пешеходной прогулочной дорожно-тропиночной сети и организация площадки для общественных мероприятий.
Проголосовать за благоустройство можно на сайте fkgs.golosza.ru12+. Для удобства жителей в округе открыты и пять пунктов для голосования:
- в СШОР по греко-римской борьбе (п. Октябрьский, ул. Молодежная, д. 6);
- в Редькинском СКК (с. Редькино, д. 19);
- в филиале № 4 Неклюдовской библиотеки (кв.Дружба, д. 20, к. 1);
- в Линдовском теротделе (с. Линда, ул. Дзержинского, д. 40;
- в ЦВР «Алиса» (ул. Луначарского, д. 106).
В «Алисе» волонтеры работают с 26 марта. Ребята помогают желающим отдать голос за ту территорию, которая, по мнению участника голосования, должна преобразиться в первую очередь. Среди них и ученицы школы № 1 Юлия Сомова и Жасмина Хачатрян:
– Приходите, голосуйте! Это очень важно! Каждый голос может стать решающим. Люди понимают, насколько это важно, и стремятся к благоустройству территорий.
Пункт в ЦВР «Алиса» будет работать ежедневно с 14.00 до 17.00, кроме воскресенья.
– Дорогие земляки, даже если вы проживаете в другом населенном пункте, пожалуйста, проявите активность! – призывает глава МСУ г. о. г. Бор Алексей Боровский. – Комфортная городская среда может прийти на село. У нас есть успешный опыт реализации таких проектов. Люди получают место, где можно отдохнуть, позаниматься спортом, погулять с детьми. Проект работает! Нужно обязательно воспользоваться возможностью создать комфорт для всех граждан. Приходите, голосование проходит до 30 апреля!
Любовь Микина, фото Андрей Суворов

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28