СПОРТ

А не замахнуться ли нам на чемпионат мира?

До начала соревнований по гиревому спорту, посвященных Дню защитника Отечества, – считанные минуты, поэтому многие гиревики уже заканчивают разминку. Кто-то поднимает гирю или готовит спортивный снаряд, который требует особого отношения. Гирю протирают, чем-то мажут, прыскают (кажется, водой), поглаживают, чтобы не подвела в самый ответственный момент.

–Сначала гирю зачищают наждачкой, – рассказывает Александр Гусаров из Лукоянова, – потом водой пшикают и магнезию втирают в ручку гири, чтобы сделать ее достаточно шершавой. В этом случае меньше вероятность, что она вылетит или на ладонях появятся мозоли.
Девятый год Открытый межрегиональный турнир по гиревому спорту в честь Дня защитника Отечества12+ проходит в ФОКе «Красная Горка», причем одновременно на шести помостах. На Левобережье приехали команды не только из Нижегородской области, но и из других регионов. Отдельной командой выступают борчане.
В программе, по обыкновению, гиревиков ждал армейский гиревой рывок. Все участники в форме, приближенной к военной, что не случайно. Армейский гиревой рывок официально утвержден Министерством спорта России, а гирятеперь уже повседневный спортивный снаряд в воинских частях, спортивных залах и даже дома едва ли не у каждого военнослужащего.
–В чем особенность этой дисциплины? – рассуждает главный судья соревнований Эдуард Маркичев.  – Рывок гири с многоразовой сменой руки. Если в классической дисциплине один перехват допускается в течение 10 минут, то здесь в течение 12 минут можно неоднократно менять руки.
Около 100 человек приехали в города Бор для участия в турнире. По мнению многих участников, на Бору организуют одни из самых лучших соревнований не только в регионе, но и в России.
– Я часто бываю в других городах на соревнованиях и скажу откровенно, что город Бор отличается очень высоким уровнем организации, – отметила победительница турнира Елена Торгова. – Здесь есть все что нужно: разминочная зона, в зале гиревикам есть чем дышать. Тут просторно, все четко организовано, отличное судейство и церемония открытия. Для нас все важно. В конце марта у нас будет проводиться первенство России среди юниоров12+, но с нашим уровнем мы можем замахнуться и на чемпионат мира. Я думаю, мы к этому придем.
На помосты выходили как взрослые спортсмены, так и дети, которые только начинают занятия гиревым спортом. Девятилетний Матвей Хаев из Гороховца совсем недавно приобщился к новому для себя виду спорта. На турнире на Бору за 12 минут он поднял гирю над головой 273 раза, улыбнулся и побежал обниматься с друзьями и папой.
–Чтобы выигрывать, надо иметь очень хороший, чемпионский характер, – заявляет Матвей.  – Он у меня есть. Меня мотивируют родители, и сам себя я тоже мотивирую. Важно идти к своей цели, если нужнотерпеть и поднимать, и поднимать гирю.
По итогам соревнований первые места в борской команде заняли Екатерина Смирнова, Светлана Шмелева, Ольга Секачева, Егор Иванов. Вторые местау Алены Коротковой, Михаила Шумилова, Романа Королькова. Третьими стали Маргарита Дрожжина, Дарья Карпычева, Максим Колыбин, Никита Муратов, Данила Волков. В марте борских гиревиков ждут новые испытанияпервенство России среди юниоров.
Подготовил Игорь Никитаев,
фото: Э. Маркичев

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28