Согреться, но не сгореть

О том, что зима-холода не за горами, нам два месяца красноречиво напоминало совсем не жаркое лето. А ведь именно попытки согреться чаще всего в осенне-зимний период приводят к пожарам. Что же делать, чтобы уберечь от огня свое жилище и сохранить здоровье и жизнь? На эти вопросы мы постараемся ответить вместе с начальником Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу городу Бор Александром Кузнецовым.
Крепкая проводка и дымоизвещатель - залог спокойствия
Дешевые электроприборы, слабая, старая электропроводка, неисправные печи или неправильная их эксплуатация - эти причины из года в год мелькают в пожарных сводках.
Как решить проблему?
Я понимаю, что все упирается в деньги, но я бы настоятельно рекомендовал борчанам изыскать средства и при необходимости заменить у себя в доме, в квартире электропроводку и всю распределительную сеть, – говорит начальник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу городу Бор Александр Кузнецов. – А еще стоит приобрести такую полезную вещь, как дымовой извещатель, стоит он порядка 300 рублей, а спасти может миллионы, а главное, жизнь. Лично я купил себе домой.
Дымовые извещатели уже второй год инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы в сотрудничестве с Всероссийским добровольным пожарным обществом бесплатно устанавливают в домах, где живут многодетные семьи, одинокие пенсионеры преклонного возраста и люди с инвалидностью. Точно такую же работу проводит и администрация округа. 64 датчика дыма сегодня установлены совместными усилиями. Кроме того, одиноко проживающие люди с инвалидностью, кроме дымового извещателя, получили еще и огнетушители вместе с инструктажем, как им пользоваться.
Извещатель довольно громко и протяжно пищит, что слышно даже на улице, и это отлично. Мы когда ставим такой прибор в доме, например, одинокой бабушки, всегда предупреждаем соседей, чтобы они подключились и помогли, если услышат сигнал из дома пожилого человека, – комментирует Александр Кузнецов.
Профилактические операции как способ предотвратить пожар
Работа по установке полезных датчиков ведется в рамках ежегодной операции "Жилье". Кроме такой умной благотворительности контролирующие органы проводят и разъяснительную работу с людьми «группы риска».
Еще одна операция осенне-зимнего периода – «Отопление», она направлена на профилактику и контроль над состоянием котельных, прежде всего, тех, что обслуживают социальные объекты.
А в рамках операции "Водоисточник" проходит проверка пожарных гидрантов, водоемов, пирсов. И здесь можно отметить хорошее взаимодействие с компанией "Борский Водоканал", которая занимается обслуживанием данных объектов и быстро реагирует в случае каких-то неполадок с теми же гидрантами, например, – добавляет Александр Кузнецов.
Как же избежать пожара, если у вас дома печь?
Пока десятки тысяч печей по-прежнему согревают жителей частных домов в Борском округе, инспекторам отдела надзорной деятельности и бойцам пожарных частей и службы пожаротушения не придется спать спокойно.
* Перед каждым сезоном проверяйте печь на наличие трещин, прогаров.
* Раз в три месяца очищайте дымоход от сажи.
* Установите искрогазитель на дымоход.
* Устанавливая дома печь, не забывайте о противопожарной разделке - особом утолщении печной стенки или дымового канала.
* У печи на полу разместите притопочный лист из металла размером 50 на 70 см, либо пол возле печи выложите плиткой.
* Не кладите около печи дрова, не ставьте мебель, не вешайте занавески, не устанавливайте перегородки из легкогорючих материалов.
* Не применяйте для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости.
Цифры:
* 80% всех пожаров в Борском округе приходятся на жилой сектор
* 140 пожаров случилось на территории Борского округа с начала 2019 года. В огне погибли 3 человека.
Лидирующие причины пожаров в осенне-зимний период:
* неосторожное обращение с огнем
* неисправность печей и дымоходов, нарушение правил пожарной безопасности при топке
* нарушение правил эксплуатации электрооборудования
Автор Ольга Кадыкова

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28