НОВОСТИ

«Их след на земле»

Каждый человек изучает историю своей страны, своего города не только по учебникам, сказаниям и легендам, но и по тем сохранившимся памятникам истории и культуры, которыми так богаты все страны мира. Иногда люди бездумно относятся к наследию прошлых лет: уничтожают памятники культурного наследия. Поэтому государства и народы предпринимают попытки сохранить то, что создано нашими предками. В результате в 1983 году с целью привлечения внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия 18 апреля устанавливается Международным днем памятников и исторических мест.

В связи с этим, сотрудниками Неклюдовской библиотеки № 1 в МАОУ СОШ № 1 было проведено мероприятие «Их след на земле», посвященное данному Международному дню. В ходе мероприятия учащиеся 3«е» класса познакомились с историей и целями этого праздника, вспомнили ряд культурных объектов, которые знакомы каждому. Это исторические памятники Москвы, среди которых Храм Василия Блаженного, Красная площадь и Кремль; исторические памятники Нижнего Новгорода – Кремль, Главный ярмарочный дом, Памятник К. Минину и Д. Пожарскому.
Центральной темой данного обзора были памятники нашего родного города Бор. Ребята узнали историю и предпосылки создания таких памятников г. Бор как: «Памятник участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС», «Памятник В.И. Ленину» у здания ДК «Теплоход», «Площадь победы». Особенно интересна детям была информация о менее известном для них историческом месте Малиновский скит в д. Филипповское Борского района. Ребята познакомились с историей этого единственного сохранившегося в нашем районе старообрядческого скита, с сооружениями, входящими в его комплекс, росписями Церкви Казанской иконы Божией Матери.
В заключение учащиеся обсудили важность сохранения памятников и исторических мест и уважительного отношения к культурным традициям России и мира.
Кострыгина И.С.,библиотекарь
Неклюдовской библиотеки № 1

Лента новостей