НОВОСТИ

«Что? Где? Когда?» объединила умников и умниц школ нашего города

Второй год подряд интеллектуально-развивающая игра "Что? Где? Когда?", проводимая в рамках интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа, собирает команды умников и умниц школ нашего города.
На этот раз за право выйти на региональный этап игры "Что? Где? Когда?" боролись 12 команд из школ: № 1, №2,№ 5, № 6, № 8, № 10, № 11, № 22, Октябрьской, Редькинской, Краснослободской и лицея.
На сцене школы № 6 своей эрудицией блистали «Светлые головы», "Дети Эйнштейна", "Созвездие Гагарина", "Армагеддон" – именно так назвали свои команды юные борские интеллектуалы.
Игра состояла из двух туров, каждый из которых включал 12 вопросов на разные темы: от библейской до зоологии и математики. Например:
«В Библии рассказывается, что однажды в небе появилось сияние, и люди попадали на землю, а апостол Павел на три дня потерял зрение. Астроном Уильям Хартман считает, что так описывается событие, аналогичное которому пару лет назад произошло неподалёку от крупного российского города. Назовите этот город».
«Американцы называют один из видов гадюки «двухшаговая». По какой причине?»
«Во французском учебнике математики для 6 класса в одной из задач упоминается 6 912 000 секунд, а в ответе на нее – название романа XIX века. Назовите этот роман».
На обдумывание ответа давалась всего одна минута, после которой листочки с однозначным коротким ответом сдавались жюри.
В компетентное жюри входили методисты-организаторы информационно-методического центра управления народного образования: Алферова О.А., Осокина О.Н., Рудько Л.В., Фекина Е.А.
После каждого тура музыкальные номера в исполнении талантливых ребят школы № 6 поддерживали настроение игроков.
Место команды в турнирной таблице определялось суммой правильных ответов.
Диплом победителя и главный приз игры – переходящий кубок "Мудрая сова" достался самым эрудированным игрокам из школы № 6. За команду школы № 6 "Северное сияние" выступали: Ястребов Всеволод, Каракулина Екатерина, Руссу Кирилл, Морозова Вера, Соколова Дарья и Малофеева Ольга.
Все участники игры получили памятные подарки и ушли домой в приподнятом настроении.
Команда школы № 6 "Северное сияние" представляла Борский городской округ на региональном этапе "Что? Где? Когда?" в Нижнем Новгороде. Среди 32 команд-участников они стали пятыми.
Методист-организатор ИМЦ О. Алферова

Лента новостей