НОВОСТИ

Незабываемая встреча

Я бесконечно благодарна людям, которые, не считаясь со временем, с расстоянием, с неудобствами, приезжают в наш поселок, чтобы поделится своим самым сокровенным. Кто- то написал и издал новую книгу стихов или рассказов, кто-то привез свои картины и устроил маленький вернисаж, кто-то хочет рассказать интересные факты об истории России, а кто-то – просто поделиться своими мыслями, идеями, жизненным опытом, своей болью.
И каждая из этих встреч оставляет неизгладимый след в наших душах. Наверное, не случилось бы этих встреч с интересными людьми, не будь у нас такой беспокойной хозяйки библиотеки, как Ольга Алексеевна Шалтаева. Вот и в этот раз, договорившись о встрече с Юлией Борисовной Раковой и Сергеем Захаровичем Павловым, она не просто повесила объявление об их приезде, а каждому участнику клуба «Встреча» разослала приглашения с темой беседы, чтобы настроить слушателей на нужную волну.
Наши гости, естественно, не нуждались в рекламе, так как Юлия Борисовна бывала у нас, к тому же каждый из жителей поселка читает её публикации в районной газете. Ну а Сергея Захаровича не знает только младшее поколение. Во времена его работы начальником УНО он довольно часто посещал нашу школу. Да и не только нашу, а все, ведь выпали на его долю лихие 90-е, директорам нужна была его поддержка. Тем более, что по Борскому ТВ многие смотрели передачи с живым, неподдельно заинтересованным его участием.
Не буду скрывать, с нетерпением ждала пятницы 2 февраля – именно в этот день должна проходить встреча. Пришла пораньше назначенного времени, а они уже там, приехали на рейсовом автобусе и ждут своих слушателей. Учителя – люди обязательные, не ломливые, к роскоши не привыкли. Публика собралась очень разнообразная: от школьников до пенсионеров. И что меня удивило – всем было интересно. Встречу открыл Кирилл Шалтаев песней «Не летают, Ваня, кони», где герой идёт к своей мечте наперекор общественному мнению, вопреки всему и успешно её достигает, как бы настраивая присутствующих на мысль, что если человек что задумает, то все у него может получиться, как у наших гостей. Ведь и они не сразу стали теми, кто они сейчас.
Беседу начал Сергей Захарович. Он очень эмоционально сообщил о цели приезда, представил Юлию Борисовну, которая привезла свою новую книгу «Постскриптум». Вся встреча была логично выстроена: первая часть посвящена театру, и не случайно – 2018 год объявлен годом театра. Юлия Борисовна рассказала о своем участии в театральной жизни города Бор, были показаны отрывки из спектаклей. И, конечно, Сергей Захарович не остался равнодушным к этому, он подключил к разговору и нас, особенно детей. «А как вы познакомились с театром впервые?» – задал он вопрос. Ответы, правда, были односложные, но тем не менее радовали, все школьники бывали в театрах Нижнего Новгорода.
Вторая страничка или часть встречи была посвящена Юлии Борисовне как учителю музыки. Благодаря ей уроки музыки в районе стали занимать в школах не последнее место, а по МХК даже сдавали экзамены. И, наконец, я подхожу к последней, третьей части нашей встречи – к Юлии Борисовне – талантливому писателю, поэту, члену Союза журналистов и к её девятой книге «Постскриптум», в которой Юлия Борисовна рассказывает о дорогих и любимых ей людях. Последняя глава посвящена гибели Игоря Грача или, как она его называла, Гоше – своему любимому племяннику, убитому на Донбассе. Как напоминание всем живым прозвучала песня «Журавли», которую подхватили все. Заканчивая свои «Диалоги о жизни», Сергей Захарович рассказал о работе за границей, о школе, о детях, показал видеозаписи. В знак благодарности для наших гостей Кирилл Шалтаев исполнил песни "Лирическая" В.Высоцкого и "Облака" Вадима Егорова, а Маша Трошина покорила присутствующих игрой на скрипке. Два часа продолжалась встреча в нашей библиотеке, но никто не торопился уйти, потому что расставаться нам совершенно не хотелось.
И.И.Белоголовкина, п.Чистое Борское

Лента новостей