ОБЩЕСТВО

Новый дом за треть цены!

70% платит государство и только 30% – сам. Наверняка, каждый хотел бы построить дом на таких условиях. Тогда, может, стоит переехать жить на село? С 2006 года на Бору реализуется федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий», за это время выплаты на строительство или приобретение дома получило более 50 селян. А сегодня их стало еще на двоих больше. Кто может попасть в программу?

Красная папочка, а в ней – воплощение мечты. Евгений Торшин, папа троих малышей, совсем скоро перевезет свою большую семью в новый дом. 24 апреля он и его односельчанин Алексей Романов получили сертификаты на получение социальных выплат в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий».
Это – очень весомая поддержка для семьи, признается Алексей. Сейчас многодетная семья ютится в маленьком домишке в Линде, кстати, статус нуждающихся в улучшении жилищных условий – одно из требований к участникам программы.
– Приоритет отдается молодым специалистам в возрасте до 35 лет, – объяснил начальник УСХ администрации г.о.г. Бор Илья Храмов. – Также в приоритете те, кто планирует строительство жилья, а не приобретение готового. Сегодня у нас два получателя, оба – многодетные родители. В очереди на рассмотрение министерством у нас еще 10 заявителей, мы надеемся, что они также успешно получат сертификаты.
За 12 лет реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий» деньги на строительство или приобретение жилья получило более 50 борчан, тех, кто работает в сельском хозяйстве округа. Алексей – тракторист племсовхоза «Линдовский», Евгений работает на местной птицефабрике. Оба уже приступили к строительству своих домов. Причем Алексей Романов и участок земли получил бесплатно как глава многодетной семьи. Уверяет: поддержка государства, администрации и управления сельского хозяйства была неоценимой!
Задача программы «Устойчивое развитие сельских территорий» – привлечь молодые кадры на село. И не только молодых. Люди старше 35 лет также могут принять в ней участие. Основное условие – они должны отработать в сельском хозяйстве не менее 5 лет после получения данной формы поддержки.

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28