ОБЩЕСТВО

Нижегородские судебные приставы добились предоставления жилых помещений детям-сиротам

Четверо детей-сирот благодаря судебным приставам Управления ФССП России по Нижегородской области получили благоустроенное жилье. Юноши и девушки воспитывались в детских домах. В связи с достижением совершеннолетнего возраста у них возник вопрос о собственной жилплощади. Жилищную проблему удалось решить только через суд, который обязал администрацию предоставить детям-сиротам благоустроенные жилые помещения по установленным нормам.

В результате в Нижегородское районное отделение судебных приставов г. Н. Новгорода УФССП России по Нижегородской области на исполнение поступило 4 исполнительных документа о предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Судебный пристав уведомил должника о возбуждении исполнительных производств, но в добровольный срок решения суда исполнены не были. Тогда в отношении администрации вынесены исполнительские сборы по каждому производству, а затем последовало привлечение к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП (Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера). Также сотрудник службы предупредил должника об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).
В результате принятых судебным приставом мер принудительного исполнения судебные решения были исполнены — районная администрация предоставила отвечающие всем требованиям квартиры для детей-сирот и заключила с ними договоры социального найма. Исполнительные производства окончены. Благодаря работе судебных приставов молодые люди заселились в новые благоустроенные квартиры.
Пресс-служба УФССП России
по Нижегородской области

Лента новостей