ОБЩЕСТВО

Снова о мусоре

Мусорная проблема не перестает быть острой темой на Бору. Подписчики соцсетей Борского информационного агентства присылают множество фотографий, на которых контейнерные площадки завалены мусором, находятся в плачевном состоянии. Люди жалуются на то, что не хватает контейнеров, они быстро переполняются. Как можно улучшить ситуацию?

– Над проблемой работаем сразу по двум направлениям, – подчеркнул глава муниципалитета А.В. Боровский. – Как мы боролись со сверхнормативным выбросом мусора? Отвели месяц на проведение регулярных мероприятий по благоустройству. В это время жители активно очищали свои дворы, приусадебные участки, освобождались от ненужного хлама. Но пока меньше мусора не стало. Получаем сообщения, что мусор лежит с февраля. Но на самом деле такого нет. Переполнение контейнерных площадок есть, особенно в части крупногабаритного мусора, который складируют рядом с баками. После выходных ко вторнику удается разгрести завалы, которые набрасывают. На прошлой неделе состоялась встреча с региональным оператором, и было принято решение о разделении полномочий и привлечении дополнительных бригад для обслуживания конкретно взятой территории. Думаю, порядок наведем. Кроме того, в этом году выделяются субсидии, и сейчас уже подписывается соглашение на приобретение контейнерного парка и реконструкцию и установку новых контейнерных площадок.
Я искренне надеюсь, что порядок мы наведем и в этой сфере. Бор по-прежнему чемпион по объему жилищного строительства. Хочется к нанятым бригадам и индивидуальным застройщикам обратиться и настоятельно порекомендоватьзаказывать технику на вывоз, а не подкладывать строительный мусор на контейнерные площадки. Такие случаи выявляются, и нерадивые застройщики привлекаются к ответственности.
Записала
Лариса Толстых

Лента новостей