ОБЩЕСТВО

Горячие темы диктует жара

На минувшей неделе состоялось заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Оно было посвящено самым горячим темам жаркого лета. На заседании рассматривались вопросы пожарной безопасности и безопасности людей на воде.

– Несмотря на относительно благополучную статистику в округе по погибшим и пострадавшим на пожарах, по количеству точек возгорания, по объему материального ущерба, нанесенного огнем, ситуация остается напряженной. Субъектам профилактики и пожарным расслабляться не стоит. Коллеги из МЧС рассказали о том, какие меры предпринимают, чтобы вести профилактическую работу с гражданами разных социальных слоев общества, в местах массового пребывания людей. Безусловно, такая работа ведется и у нас в округе, – комментирует Алексей Боровский. – Напоминаю борчанам о действующем запрете на посещение лесов. Будьте осторожны при обращении с огнем. В такую жаркую погоду лучше воздержаться от разведения костров. Помните, что даже незатушенный окурок может стать причиной трагедии.
Ситуацию с происшествиями на воде в Борском округе глава местного самоуправления назвал катастрофической.
– На водоемах Борского округа с начала купального сезона погибло 7 человек (за аналогичный период прошлого года – 3), причем трое погибшихдети, – подчеркнул Алексей Боровский. – Один случай гибели ребенка на воде не связан с купанием, а два другихэто утонувшие подростки, жители Нижнего Новгорода, вместе отдыхавшие на Линде. Это страшная трагедия. Обращаюсь к родителям, ко всем взрослым. Это не просьба, а требование: отпускать детей на водоем одних категорически нельзя, купаться в неположенных местах нельзя! Профилактическая работа ведется, в июле она была усилена. Организованы выезды рабочих групп совместно с сотрудниками МЧС и полиции на водоемы, проводятся беседы с отдыхающими, раздаются памятки о правилах поведения на воде. Произошедшие трагические случаи требуют переосмысления профилактической работы, но и сами жители должны изменить свое отношение к отдыху на воде. Нужно быть крайне осторожными как у воды, так и на воде.
Записала Татьяна Христачева

Лента новостей