ОБЩЕСТВО

Борчане спросили главу

На прошлой неделе глава местного самоуправления г.о. г. Бор Алексей Боровский провел личный прием граждан. Всего поступило 18 обращений и 2 вопроса, которые надо было решать в оперативном порядке.
– Независимо от уровня проблемы, те вопросы, которые были поставлены, подлежат обработке. Основная часть вопросов касались благоустройства, выпиловки деревьев, ремонта автодорог, благоустройства жилищного фонда. Какие-то вопросы находятся в зоне компетенции управляющей компании, где-то необходимо к решению проблемы подключиться муниципалитету. В любом случае решения были предложены. Например, было обращение от жителей деревни Мамакино. Состояние местной дороги давно не выдерживает никакой критики. Дорога протяженная, поэтому затратная для проведения ремонта.
На территории муниципалитета к сельским дорогам есть много вопросов. Лишь около 30% сельских дорог находятся в нормативном состоянии. Жители деревни Мамакино провели необходимую предварительную процедуру и готовы включиться в программу по софинансированию ремонта дороги. И мы в самое ближайшее время проблемный участок сделаем.
Еще один из вопросов, который был рассмотрен на приеме, – это газификация нового многоквартирного жилого дома № 214 по улице Луначарского. Помню, как мы со всеми службами запускали газ в доме № 212 в начале зимы прошлого года. И было принято решение провести межведомственное совещание со всеми заинтересованными лицамистроителями, домоуправляющей компанией, в обслуживании которой находится этот дом, с представителями Газпрома. Требования к подключению газа очень жесткие. Это связано с безопасностью. Все должно соответствовать нормам. Газопотребляющее оборудование, внутренняя разводка и планировка помещенийвсе должно быть так, как заложено в проекте. Но, к сожалению, жильцы в доме при проведении ремонтов в квартирах вносили изменения в планировку, проектно-сметную документацию на изменения не оформляли. Это серьезные препятствия для пуска газа. Но проблему необходимо решать. На этой неделе будут проведены совещания со всеми ответственными службами и выработаны способы взаимодействия для решения вопроса.

Лента новостей