ОБЩЕСТВО

«И в непогоду дорога...»

Несмотря на ветреную, прохладную для августа погоду, на улице Короткова было уютно и тепло. Здесь отмечали юбилей улицы – 75 лет. За эти годы она дважды меняла имя: была Теплоходской, потом Жданова.

Отмечать день улицыдостаточно редкое в последнее время явление. Чтоб вот таквсем миром и на один большой праздник. Но улица Короткова всегда отличалась дружными соседями. Вот и теперь собрались жители разных возрастов, чтобы признаться в любви соседям и улице.
– Людьми улица Короткова прирастает постоянно. Многие покупают частные дома, перестраивают их, благоустраивают территории клумбами и цветниками. Любо-дорого смотреть. Всего здесь 53 дома (на улице и в одноименном переулке), порядка 150 жителей. Народ разный, но дружный, – делится Ольга Бразговка, председатель уличного комитета.
– В 1948 году приехала на эту улицу. Она была сформирована из теплоходцев и железнодорожников. Жили очень дружно, все знали друг о друге. Улица была прекрасна в озеленении. В то время каждого хозяина обязывали сажать деревья. Перед каждым домом было высажено 3–4 клена, когда они разрослись и сошлись кронами, тоннель был зеленый. Очень красивая улица! – вспоминает Лидия Фирсова.
Неудивительно, что городской праздник «Фейерия цветов» состоялся на праздновании дня улицы Короткова. Были представлены композиции из гортензий, астр, хризантем и даже румяных яблок. Организатор конкурсаклуб «Цветочница», который входит в Борское отделение Всероссийского общества охраны природы. А жюриучастники праздника. Здесь же прошли конкурсы «Чудо-урожай», на самый благоустроенный дом, на самые аппетитные заготовки, был выбран и лучший пирог. Такие праздники необходимы, чтоб сплотить жителей, уверены организаторы, ведь на дружной и радостной улице жить гораздо приятнее. Есть у жителей улицы и мечтаасфальт подновить.
– Чтоб дорогу нам сделали, необходимо, во-первых, чтоб улица была образцовая, а во-вторых, надо участвовать в голосовании «Вам решать!». Надеемся, что в следующем году это у нас получится, – говорит Ольга Бразговка.
На празднике были отмечены старожилы, ветераны труда, с подарками ушли новоселы и первоклассники. Сразу после официальной части и общей фотографии на память жители сели за большой праздничный стол, чтобы дружной семьей отметить юбилей.
Любовь Микина, фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28