ОБЩЕСТВО

Судебные приставы стали участниками Всероссийского марафона в поддержку донорского движения

Сотрудники Главного управления ФССП России по Нижегородской области с участием молодежного совета приняли участие во Всероссийском марафоне #ДавайВступай! Судебные приставы стали активными участниками донорского движения и откликнулись на призыв сдать кровь, чтобы помочь больным, нуждающимся в трансфузии.

Марафон стартует во всех регионах страны 4 сентября и завершится 10 ноября на площадке Международной выставки-форума «Россия».
Цель марафона – привлечь молодых активных и здоровых людей к добровольному безвозмездному донорству по всей стране.
Акция приурочена к годовщине создания Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, оператором которого является ФМБА России, а также ко Всемирному дню донора костного мозга, который отмечается ежегодно в третью субботу сентября.
Во всех регионах страны пройдут массовые мероприятия в поддержку донорского движения – флешмобы, выступления артистов, известных спортсменов и творческих коллективов. Все желающие смогут вступить в Федеральный регистр, а также стать донорами крови. Дополнительно будут организованы мероприятия, разъясняющие безопасность процедуры донорства костного мозга и его социальную значимость.
К участию в акции присоединятся сотрудники Росгвардии, Федеральной службы судебных приставов, сотрудники Роскосмоса, Росатома, Росмолодежи, Минспорта и региональных органов власти.
В настоящее время в Федеральном регистре содержатся данные о почти 205 тысячах доноров костного мозга. При этом ежегодно трансплантация костного мозга требуется более чем 5 тысячам россиян, из которых 900 – дети. Ближайшая цель – 500 тысяч человек привлечь в Федеральный регистр. Это позволит отказаться от обращения к зарубежным регистрам, что особенно важно в условиях санкционных ограничений.
Для пациента, нуждающегося в трансплантации костного мозга, наиболее результативен поиск неродственного донора в том регионе, где он проживает. Поэтому важно участие в социальной миссии донорства жителей каждого региона страны. Чтобы вступить в Регистр достаточно сдать 4 мл крови и заполнить анкету.
Пресс-служба ГУФССП России
по Нижегородской области

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28