ОБЩЕСТВО

"Зеленый свет" инновациям

Нижегородская область оказалась в числе лидеров рейтинга инновационного развития регионов России. Как заявил на пресс-конференции в Москве директор Института статистических исследований и экономики знаний Леонид Гохберг, Нижегородская область вошла в число лидеров рейтинга инновационного развития регионов России Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ).

По его словам, в ТОП-10 вошли Москва, Татарстан, Санкт-Петербург, Томская, Нижегородская, Московская, Свердловская, Новосибирская, Челябинская, Калужская области.
"Для Нижегородской области инновационное развитие является необходимым условием для обеспечения экономического роста в целом. Ставка делается на сферы образования и науки, поддержку высокотехнологичных областей промышленности, IT-сектор. В регионе выстроена система поддержки инновационных проектов – от бизнес-инкубаторов и технопарков до грантов на запуск серийного производства. Для этого мы активно сотрудничаем с федеральными институтами развитиями, в частности, с Фондом содействия инновациям. Только в 2019 году регион планирует получить около 250 млн рублей на поддержку нижегородских инновационных стартапов на разных стадиях", - прокомментировал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По его словам, сейчас в регионе проходит этап конкурса "Умник-2019", победители получат гранты в размере 500 тыс. рублей на развитие своих проектов.
Кроме того, в этом году заключено соглашение об открытии представительства фонда "Сколково" в технопарке "Анкудиновка". Более 30 нижегородских компаний уже стали участниками проекта.

По словам губернатора, регион максимально активно использует все возможности национальных проектов для развития инновационных отраслей экономики.
"Именно в Нижегородской области создается один из первых в стране пяти Научно-образовательных центров, который позволит укрепить связи между образованием, наукой и производством. В состав нижегородского центра уже заявились почти 30 участников, ведется работа более чем по 160 проектам. Деятельность НОЦ еще более укрепит статус региона как одного из инновационных центров страны", - заявил глава региона.

Лента новостей