ОБЩЕСТВО

Бережливый город

На минувшей неделе состоялось совещание, которое определит ближайшую перспективу развития подразделений администрации округа. Тема обсуждения – реализация проекта «Бережливый город». Суть проекта в оптимизации ключевых сфер городского хозяйства за счет снижения потерь ресурсов и времени, повышения качества и безопасности процессов и выстраивания системы постоянных улучшений.

В начале недели глава администрации Борского городского округа А.В. Киселев побывал в служебной командировке в г. Ковров. В поездке приняли участие глава Лыскова, а также руководители министерств правительства Нижегородской области.
– Мы побывали на Ковровском механическом заводе, – рассказал Александр Викторович. – Посмотрели на организацию производства компании РосАтом, где выпускается продукция для атомной промышленности. Позже для нас был проведен тренинг в рамках проекта «Бережливый город», мы выполняли роль слесарей-сборщиков. Нам показали, как можно совершенствовать те процессы, которые происходят на производстве. Сами собирали узлы для того, чтобы и руками, и головой понять, как сегодня важно заниматься вопросами организации того или иного процесса.
Буквально через пару дней прошло совещание в Борской администрации, куда были приглашены руководители различных служб и структурных подразделений администрации: «Водоканала», МФЦ, департамента финансов, «Благоустройства». После знакомства с проектом «Бережливый город», участникам встречи было сделано предложение принять участие в реализации данного новшества.
– Мне уже подано две служебные записки от департамента финансов и МФЦ, руководители которых с удовольствием готовы принять участие в реализации проекта на территории нашего округа, – отметил Александр Киселев. – Надеюсь, мы станем первым муниципалитетом, который пойдет по программе РосАтома, чтобы, не используя дополнительные финансовые ресурсы, совершенствовать процессы, которые идут на территории Борского городского округа.
Напомним, что городской округ г. Бор подал заявку для участия в проекте «Бережливый город». Для определения первоочередных «бережливых» дел на официальном сайте администрации округа (www.borcity.ru) запущено голосование (главная страница, правый нижний угол) «Какую проблему в жизни нашего города Вы считаете наиболее острой?»

Лента новостей