ЭКОЛОГИЯ

Внимание, карантин!

В городском округе г.Бор была обнаружена зараженная бешенством лисица. Произошло это на территории Ямновского территориального отдела – в деревне Вязилка. Карантин будет действовать до 6 июня.

– Случилось это в марте, хотя мы об этом узнали гораздо позже, – комментирует ситуацию начальник ГБУ НО "Госветуправление г.о. г. Бор" Елена Иванова. – Охотничья собака, ежегодно прививаемая от бешенства своим заботливым владельцем, загрызла лису, которая забралась на территорию подворья. А хозяин оставил труп лисы на заднем дворе – тогда еще морозно было. Подумал – собака от бешенства провакцинирована, ничего страшного не случится. Чуть позже к нему в гости приехали родственники с маленьким ребенком, бдительная мама, увидев на заднем дворе лису, забила тревогу, и сделала это абсолютно правильно, потому что лиса оказалось зараженной бешенством. К счастью, никто не пострадал, контактов с людьми не было, собаке сделали ревакцинацию от бешенства – она жива и здорова. Тем не менее, в подобных случаях всегда следует извещать ветеринарную службу. Проводятся карантинные мероприятия, сейчас уже привиты от бешенства животные по всей угрожаемой зоне – это Ямново, Ивановское, Тугарино и все близлежащие деревни.
Напомним, в период карантина запрещается торговля животными, их вывоз за пределы угрожаемой зоны и продажа сырого молока. Поэтому госветуправление призывает борчан быть бдительными.

Лента новостей