ЭКОЛОГИЯ

Волонтеры на экотропе

В заповеднике «Керженский» волонтеры – гости частые. Из года в год сотрудникам экоцентра, расположенного в поселке Рустай, помогают ребята из Борского психоневрологического интерната. Фронт работ для добровольцев обширный. В мае добровольцы из ПНИ помогали обустраивать экотропу – деревянный настил, протяженностью в два с половиной км.

Гости заповедника «Керженский» могут перемещаться по лесу только по специальному деревянному настилу, так называемой экотропе. Ее протяженность – 2,5 км. Тропа была проложена в 2011 году силами волонтеров и уже нуждается в реставрации: настил находится на открытом воздухе и никак не защищен от воздействия природных факторов.
Часть сгнивших досок уже заменили на новые. Обновлять тропу активно помогают ребята из борского ПНИ. Вынести старые щиты из заповедной зоны под силу только крепким волонтерам. Добровольцы с этим справляются быстро. Одолевают комары, палит солнце, но все трудности переносятся стоически.
Эти же ребята семь лет назад укладывали на экотропу первые щиты. Только тогда конструкции были новенькими, из свежеструганных досок. Добровольцы из ПНИ приезжают в заповедник несколько раз в году. Каждый такой выезд для ребят – долгожданное событие.
Штат охраны заповедника составляют 9 человек. Текущей работы инспекторам хватает. Обустройство тропы не входит в их обязанности, но все же они этим занимаются. Поэтому помощь волонтеров ценят здесь особенно.
В настоящее время обновлена лишь часть экотропы. Еще на многих участках настил нужно менять. К этой работе могут присоединиться все желающие. Особенно нужны физически сильные мужчины! На сайте Керженского заповедника регулярно размещаются объявления о волонтерских акциях, и сотрудники рады видеть всех желающих!

Лента новостей