ЭКОЛОГИЯ

В гости за опытом

На минувшей неделе представители администрации Борского городского округа посетили Белгородскую землю – Яковлевский муниципальный район. Цель поездки – обмен опытом по ряду вопросов развития территорий.

– То, что творится сегодня в муниципальном образовании с утилизацией ТБО, не выдерживает никакой критики. Жители частного сектора, садоводы несут мусор и к контейнерным площадкам многоквартирных домов, и на обочины дорог, мы не успеваем все вывозить и утилизировать. Да и средства на это тратятся немалые! – рассказывает А.В.Киселев. – На форуме «Производительность 360», проводимым Росатомом совместно с Правительством Нижегородской области, мне удалось познакомиться с зам. губернатора Белгородской области Ольгой Альбертовной Павловой. Она рассказала, что тему мусора они уже давно закрыли, и на белгородчине все хорошо. Поэтому и решили поехать туда, посмотреть, как местная власть решает вопросы утилизации.
Город Строитель, где побывали борчане, дважды становился самым благоустроенным городом России в своей категории. Также в его копилке – третье место конкурса по благоустройству. По итогам 2015 года он занял второе место во Всероссийском конкурсе на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России».
– Если говорить о вывозе ТБО, то в Яковлевском районе 100% заключение договоров с жителями, которые живут в многоквартирных домах и с жителями частного сектора, – отметил глава администрации Борского округа. – Собираемость платы за вывоз и утилизацию ТБО – 96%. Работает Белгород и область в том же законодательном поле, что и вся Россия. Но вот динамика развития и постановка задач по чистоте на улицах города и частного сектора и в целом зон отдыха приносит положительный результат. Отмечу очень тесный контакт муниципалитета с бизнесом, с депутатским корпусом всех уровней. Например, депутат Законодательного Собрания, который выбран от данного города, ежегодно вкладывает в развитие и благоустройство территории по 12 млн. рублей. Другие депутаты несколько меньше, но тем не менее, вложения существенны и адресны.
Есть чему поучиться и в работе системы здравоохранения. Стабильно работают все фельдшерско-акушерские пункты на сельских территориях. Есть и программа правительства Белгородской области по открытию офисов семейного врача. На территории Яковлевского района работает 17 таких офисов.
– Когда мы пришли в офис на селе, то увидели, что там две женщины пришли для того, чтобы сделать капельницу, кто-то пришел для того, чтобы померить давление. Доктор сможет оказать помощь и ребенку, а самое главно – выписать больничный лист. Программа хорошая, и хотелось бы, чтобы ее тиражировали не только в Белгородчине, но и у нас, – поделился впечатлениями Александр Викторович.
В свою очередь, принимающая сторона была удивлена программе поддержки молодых специалистов, которая реализовывалась в Нижегородской области несколько лет подряд. Пока на начальной стадии в Яковлевском районе работает и МФЦ, и им есть чему поучиться у борчан.

Лента новостей