ЭКОЛОГИЯ

"СтопСвалка" на страже чистоты!

Сообщество «Стопсвалка Бор» украшает чистотой наш округ больше года. Оно образовалось в октябре 2017-го. Как раз после того случая, когда на поиски потерявшегося мальчика Ярика в Керженские леса приехали тысячи добровольцев. Мальчика нашли, но на месте поисков остались кучи мусора. Тогда инициативные борчане, вооружившись перчатками и мешками, навели чистоту в лесу. Именно эти активисты создали группу. Они своими силами провели на территории округа уже более 20 субботников. Один из них состоялся 17 ноября.

Река Везломка. Участок берега, куда раньше причаливал Омик. Субботним утром 17 ноября, пока многие борчане отсыпались дома после плодотворной рабочей недели, участники интернет сообщества «Стопсвалка Бор» проводили очередной субботник. 15 человек наводили чистоту в одном из самых живописных, и, к сожалению, замусоренных мест города. Мусор при сборе сразу же сортируют в разные мешки: отдельно стекло, отдельно алюминий, отдельно пластик. То, что можно переработать, отправляется на утильные дворы, остальное – на контейнерные площадки.
Андрей Шутов, Кирилл Полянин и Андрей Тюхалкин – организаторы движения. Перчатки и мешки для мусора пачками покупают на свои собственные средства. Они поочередно выступают координаторами субботников. За минувший год было проведено более 20 масштабных уборок. В итоге ликвидировано больше десятка несанкционированных свалок, в том числе и в центре города, очищены от мусора гектары леса, берега рек и озер.
Основной костяк группы «Стопсвалка Бор» составляют 15 активистов. Но движение ширится. Каждый раз к проведению субботников подключаются новые добровольцы. Кто-то приходит поодиночке, а кто-то дружными коллективами.
Пока уважаемые борчане наводят чистоту, неуважаемые мусорят, не считаясь ни с чем и ни с кем. Но борцы за чистоту готовы противостоять невоспитанным людям.
Субботник на Везломке – завершающий в нынешнем сезоне. Весной борьба за чистоту возобновится вновь. Пополнить ряды активистов движения «Стопсвалка Бор»может каждый из нас. Информацию о предстоящих субботниках регулярно выкладывают в интернете. Присоединяйтесь и украсьте округ чистотой.

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28